Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк создаст ипотечную компанию "Баспана" для реализации программы 7-20-25»

Дата: 28.04.18 в 16:57
Мобильная версия Шрифт

Астана. 28 апреля. Kazakhstan Today - Для реализации ипотечной программы 7-20-25 будет создана компания "Баспана". Об этом сообщил председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев сегодня в ходе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана, передает корреспондент агентства.
"Все последние дни мы обсуждаем с банками, как будет работать программа. Нурсултан Абишевич, я готов заявить, что банки готовы участвовать и сделать все возможное, чтобы Ваша инициатива заработала на полную мощность. Мы намерены использовать рыночные принципы ипотечного кредитования. Я могу кратко рассказать, как схема будет работать. Коммерческий банк будет выдавать кредит заемщику по схеме 7-20-25, кредиты будут только в тенге. Затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией Национального банка, а коммерческий банк получит средства от продажи этого кредита и направит на кредитование следующих ипотечных заемщиков. Программа будет таким способом самофинансироваться и дальше развиваться", - сказал Акишев.
Он также отметил, что к настоящему времени уже подготовлены необходимые законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении парламента, а сама программа будет утверждена в мае.
"Вчера на заседании правления Нацбанка принято решение о создании оператора - специальной компании, которая будет выкупать кредиты у банков. Она будет называться ипотечная компания "Баспана", - доложил глава Нацбанка.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Акишева, "истинного финансиста", говорить понятным простому человеку языком.
"Самое главное - дать деньги, чтобы строилось жилье, вот и все. Людей не интересует, что и как. Каждый пункт Пяти инициатив по нескольку раз мне пришлось собирать и обсуждать. Первый ответ - денег нет. Я говорю - есть деньги, как нет денег? Вот нашлись, видите. Теперь председатель Нацбанка главный в этих делах говорит перед вами всеми, что мы это выполним. Это очень важно", - подчеркнул глава государства.
Просмотров: 342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×