Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестский симфонический оркестр ознаменовал свой 25-летний юбилей большим концертом»

Дата: 27.04.18 в 14:09
Мобильная версия Шрифт

На сцене театра драмы восседали все 56 академических музыкантов. Управляли слаженными звуками второй дирижер Александр Кувшинников и художественный руководитель оркестра, главный дирижер Александр Сосновский. Был оглашен краткий экскурс в историю коллектива, начавшуюся в 1993 году. У истоков культурного начинания стояли начальник управления культуры горисполкома Виталий Климук и директор музыкального училища Жанна Савина. С тех пор в оркестре сменилась череда главных дирижеров, пока в 1998 году за пульт не встал нынешний мастер слаженного звука Александр Сосновский.

Нынче в оркестре играют музыканты разных поколений. Есть и оркестранты, служащие высокой музыке от самых истоков коллектива. Уже 25 лет подвизается концертмейстером «первая скрипка» сцены Ольга Костенко, неизменно ведет партию виолончели и Татьяна Голуб. Назывались и другие фамилии ведущих артистов, которые получили свои заслуженные награды.

Поддержать концерт вокальными номерами приехали солисты Большого театра РБ Владимир Петров, Наталья Акинина и Маргарита Левчук. Программа в двух отделениях выдала шедевры оркестровой классики Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, Фрица Крейслера. Народный артист Беларуси Владимир Петров показал высокий профессионализм в ариях из опер Бородина и Бизе. Лауреат международных конкурсов Наталья Акинина окутала слушателей чарующей искусностью на редкость глубокого и красивого голоса. А молодая солистка Большого театра РБ, лауреат международных конкурсов, наша землячка Маргарита Левчук блеснула не только сильным голосом, но и очаровала публику выходками творческого экстрима. В своем безупречном белом концертном платье эта финалистка телепроекта «Большая опера» проявила на брестской сцене и богемную стать, и грацию горной козочки. Право же, характер этой начинающей оперной певицы дополнительно настраивает на ожидание ее многообещающей карьеры!

Перед концертом Маргарита ЛЕВЧУК уделила внимание корреспонденту «Вечерки»:

- Вообще-то, я не совсем брестчанка, потому что выросла в агрогородке Страдечь, а в Брест приехала учиться в музыкальном колледже. Вначале собиралась стать хоровым дирижером. Но в процессе учебы пришлось поменять несколько педагогов, пока не попала к Анне Печенкиной. От нее за год получила больше навыков, чем за все предшествующее время. Но Печенкина ушла на пенсию, а я поняла, что судьба подталкивает меня к другому факультету. В академии музыки училась уже на отделении «академическое пение». Сейчас отрабатываю положенные два года в музыкальном доме «Классика», что совмещаю со служением солисткой Большого театра оперы и балета. К моему 28-летнему возрасту коллектив театра относится благосклонно, и я ощущаю авансовый зеленый свет своим творческим начинаниям.

Правда, от участия в последней премьере оперы «Богема» мне пришлось отказаться, так как уже была намечена моя поездка в Австрию. Мне лестно, что постановщик «Богемы», российский режиссер Александр Титель, выбрал меня на роль Мюзетты, но я честно объяснила ему свое решение.

К поездке в Австрию было приурочено много разных попыток испытать себя в Европе. Я прослушивалась в нескольких театрах, пробовалась на участие в конкурсе. Не скажу, чтобы с триумфальным успехом, ведь планы у зарубежных столпов музыки расписаны на годы вперед. Но положительные отзывы о себе слышала, и проставленные напротив моей фамилии галочки тоже обнадежили.

Конечно, для выживания в этом конкурентном мире нужны стальные нервы и крепкий характер. Однако тут важно не выносить накал борьбы за пределы сцены, а доказывать свои преимущества на творческом поприще.

После проекта «Большая опера» меня не постигла всенародная слава, вне театра узнают только те зрители, которые интересуются академическим искусством. Буквально на днях в поезде из Вильнюса в Минск меня «опознали» две россиянки. Сказали, что болели за меня в телепроекте и слушали на концертах в Беларуси. Здорово, что мир большой музыки все-таки тесен, и хочется в нем служить и состояться!

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×