Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ДВД Астаны прокомментировали расследование по делу о скандале с IELTS»

Дата: 27.04.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

В Департаменте внутренних дел Астаны сообщили, что досудебное расследование за сбыт поддельных сертификатов IELTS в Медицинском университете "Астана" проводится в отношении двух лиц, передает Today.kz.

"27 уголовных дел по статье 385 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград" УК РК уже направлены в суд, по которым приняты судебные решения. По более 80 делам за сбыт поддельных сертификатов проводится досудебное расследование", – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Колышбекова.

В ДВД пока не сообщают, являются ли они сотрудниками медвуза. 

Расследование находится на контроле руководства ДВД, добавила Софья Колышбекова.

Скандал в медуниверситете в Астане

Напомним, 25 апреля стало известно, что 117 студентов Медицинского университета "Астана" отчислили из-за поддельных сертификатов IELTS. Случившийся инцидент прокомментировали в вузе, отметив, что претензий к уровню знаний отчисленных по профильным предметам не было.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев дал свою оценку произошедшему, сообщив, что необходимо провести проверку среди всех студентов, сдавших IELTS. А для того, чтобы это не повторялось, регистрироваться на международный экзамен нужно на официальных сайтах. Позднее стало известно, что не все студенты понесли наказание, а некоторые дела уже направили в суд.

В Британском университете, в котором проводят международные экзамены на знание английского языка, рассказали, что отличить поддельные сертификаты от оригинала практически невозможно.

26 апреля ректор университета "Астана" Мажит Шайдаров сообщил, что поступить повторно отчисленные студенты смогут, но обучаться будут на платной основе. А объяснения студентов назвал "детским лепетом".

В результате произошедшего трудовой договор был расторгнут с тремя работниками вуза. 

Редакция Today.kz также узнала, как казахстанские студенты ищут способы получить "по-быстрому" сертификаты IELTS.

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×