Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инуиты хотят свободы»

Дата: 27.04.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Инуиты хотят свободы Мир

В Гренландии, входящей в состав Датского королевства, на этой неделе объявили результаты выборов в местный парламент. Главным политическим лозунгом шести из семи участвовавших в них партий была независимость острова от Дании

Вопрос состоял в том, как следует отделиться, не обрушив и без того хрупкую экономику самого большого острова на планете. Ведь общеизвестно, что многомиллионные дотации из Копенгагена не смогут заменить преимущества от налаживания сотрудничества острова с ЕС, Китаем и США.
Идея независимости витает в умах инуитов, или гренландских эскимосов давно. Гренландия добилась статуса автономии в составе Дании в 1979 году, органы самоуправления на острове появились в 2009-м. Тогда жители поддержали план перехода к системе расширенной автономии. Местное правительство получило право распоряжаться богатыми природными ресурсами, самостоятельно заниматься юридическими и правоохранительными проблемами. В ведение властей острова перешел контроль над полицией, судами и береговой охраной.
Вместе с тем остров остается подконтрольной Дании территорией, и вопросы внешней политики и обороны регулируют из Копенгагена. Что, по-видимому, совсем не устраивает инуитов. В результате вопрос о независимости стоял в центре прошедших во вторник парламентских выборов, победу на которых одержала левоцентристская правящая партия “Сиумут”. По данным Reuters, она набрала свыше 27 процентов голосов, хотя на предыдущих выборах четыре года назад результат был выше - 34 процента.
По словам Кима Кильсена, премьер-министра и лидера правящей партии, независимость Гренландии является “долгосрочной целью”. “Она достижима поэтапно - когда мы реализуем надежную экономическую автономию”, - цитирует политика французская Figaro.
Ежегодно Гренландия, население которой составляет около 58 тысяч человек, получает от датского правительства почти 500 миллионов евро субсидий. В ответ на сепаратистские устремления инуитов премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен уже предупредил: “Не представляю, чтобы помощь Дании продолжилась, если Гренландия решит быть независимой”.
Он убежден, что в интересах самих гренландцев “быть не маленькими, а большими вместе с Данией - перед лицом США, России, Китая и других”. Хотя именно на внешнюю помощь, похоже, и возлагают надежды в Гренландии.
Хотя финансовые дотации из Копенгагена могут перевесить все возрастающий политический капитал острова. Ведь политический капитал Гренландии обусловлен ее статусом в Арктике. Дивиденды от него обусловлены страстным желанием внерегиональных стран обеспечить присутствие здесь через взаимодействие с малыми игроками, имеющими голос в Арктическом совете (АС).
 А в случае независимости Гренландии интригующим моментом станет уже членство самой Дании в этом совете. Гренландия же в любом случае будет иметь в нем голос - как самостоятельное государство или через Циркумполярный совет инуитов, большинство которых проживают на этом острове.
Если Дания потеряет членство в АС, то существенно сузятся возможности присутствия в Арктике и Евросоюза. Впрочем, в своей арктической стратегии от 2016 года Брюссель делает ставку именно на Гренландию, с которой он имеет специальное соглашение. Учитывая арктические интересы ЕС, можно предположить, что он проявит лояльность к независимой Гренландии, расширив с ней экономическое сотрудничество.
Другая заинтересованная держава вне этого региона - внерегионал - Китай, у которого большой опыт общения с малыми арктическими странами. Ведь первую зону свободной торговли КНР в Европе создали вместе с Исландией. А интересы Пекина в Арктике расширяются. Есть концепция, о которой мало кто знает - “Ледяной Шелковый путь”, есть желание увеличить участие в рыболовстве, добыче природных ископаемых, строительстве арктической инфраструктуры.
А независимая Гренландия могла бы наладить с Пекином взаимовыгодное сотрудничество и получить крупные инвестиции. Беда Гренландии - отсутствие инфраструктуры и нехватка квалифицированной рабочей силы, но ее легко можно было бы решить с китайской помощью.
Наконец, учитывая проявленный интерес президентом США Дональдом Трампом к безопасности в Арктике во время недавнего телефонного разговора с Саули Ниинисте, президентом Финляндии, председательствующей сейчас в АС, можно предположить, что общий язык с Гренландией Вашингтон найдет.

Лиана Минасян

Просмотров: 1164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×