Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦБ России уточнил основания для блокировки банковских счетов турфирм»

Дата: 27.04.18 в 08:02
Мобильная версия Шрифт
В связи с сообщениями о блокировке счетов турагентств, юридических и физических лиц на основе изменений и дополнений к федеральному закону N115-ФЗ, вступившему в силу 28 января 2018 года, руководство ассоциации «Турпомощь» провело консультации с представителями Банка России и ряда других коммерческих банков. По их итогам выработаны рекомендации для владельцев турагентского бизнеса, в том числе еще раз уточнены признаки сомнительных операций.

Прежде всего, согласно разъяснениям ЦБ, речь идет о систематическом снятии крупных сумм наличных денежных средств, при этом особое внимание стоит обращать на снятие 80% и более от оборота по счетам, то есть обналичивание. Среди сомнительных признаков также – регулярное зачисление денежных средств на счета физических лиц с последующим снятием этих средств, либо переводом на счета третьих лиц в течение нескольких дней, а также проведение операций, связанных с неправомерным возмещением НДС при экспорте товаров.

Признаками сомнительных операций также может быть перевод резидентов в пользу нерезидентов по договорам об импорте работ, услуг без одновременной уплаты НДС, по сделкам купли-продажи ценных бумаг за товары, приобретаемые у нерезидентов на территории Российской Федерации, либо за ее пределами, но не пересекающими таможенную границу.

Среди признаков необычных операций на основе положения банка России от 2 марта 2012 года №375-п выделено зачисление денежных средств от большого количества других резидентов с последующим их списанием, слишком оперативное списание со счёта, регулярное проведение транзитной операции, минимальная налоговая нагрузка на деятельность, неуплата налогов или уплата в незначительных размерах.

Одновременно признаками необычных операций при проведении международных расчетов становится сам получатель денежных средств, если он – третье лицо, факт регистрации получателя платежа на территориях с льготным налоговым режимом, переводы в пользу нерезидента в виде авансовых платежей по договору об импорте товаров, если условия расчетов и поставок не соответствует сложившейся внешнеторговой практике.

«Турпомощь» рекомендует представителям турагентского бизнеса проверять партнёров через поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц, а также через сервисы проверки контрагентов. Своевременно уплачивать налоги, доля которых в дебетовым обороте должна начинаться с 0,9%. При этом пользоваться услугами только одного расчетного банка, так как при наличии счетов в нескольких банках о факте оплаты налогов по счёту в одном банке другой банк может и не знать. Предоставлять документы и информацию по запросу банка, поскольку банк обязан собирать сведения и документы по банковским операциям и иным сделкам, а клиента обязан их предоставлять. Использовать безналичные расчеты с контрагентами и сотрудниками. Грамотно заполнять назначение платежей в платежном поручении, где должны быть указаны назначение платежа, наименование товаров работ и услуг, номера и даты договоров, товарных документов и другая информация. Чем подробнее и понятнее заполнено назначение платежа, тем меньше дополнительных вопросов возникнет у банка.
/RATA-news/
Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×