Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По делу о поддельных дипломах IELTS в Астане установили двоих подозреваемых»

Дата: 27.04.18 в 09:19
Мобильная версия Шрифт

Астана. 27 апреля. Kazakhstan Today - Полицейские нашли тех, кто продал студентам столичного медвуза поддельные сертификаты IELTS. Подозреваемых двое: один из них, возможно, работал в самом учебном заведении, передает Kazakhstan Today со ссылкой на КТК.
История с поддельными сертификатами IELTS в медицинском университете "Астана" обрастает новыми подробностями. Руководство университета организовало целую пресс-конференцию. Хотя до этого на контакт с журналистами в вузе шли неохотно. Под натиском вопросов стало известно об увольнении трех сотрудников, двое из которых имели высокие должности.
"Хочу сказать, что с деканом послевузовского образования у нас контракт расторгнут сразу. Осенью было. Другие по собственному желанию - замдекана и один главный специалист, они уволились", - сказал ректор медицинского университета "Астана" Мажит Шайдаров.
Отчисленные студенты надеются, что у них еще есть шанс продолжить обучение. Их главная претензия не к центрам, где они сдавали тестирование на знание английского языка, а к сотрудникам учебного заведения. Особенно к приемной комиссии.
Одна из тех, кого отчислили из университета, проучилась в нем семь лет, после чего поступила в резидентуру. Вручить диплом молодой маме должны были уже этой весной. После чего она планировала устроиться на работу. В итоге, вместо этого осталась без диплома и с долгом государству за учебу - пять миллионов тенге.
"Когда мы сдавали документы, куда смотрела приемная комиссия? Нам сказали, что не поступите в резидентуру и сможете забрать документы. Но почему нам тогда еще не сообщили, что документы поддельные. Мы отучились два года и должны были вот-вот получить диплом", - говорит бывшая студентка вуза.
Из 117 отчисленных студентов больше всего исключили из резидентуры - 82 человека. 66 студентов - это слушатели первого года обучения. В случае, если в суде им не удастся доказать свою невиновность, они будут обязаны возместить государству потраченные на их обучение расходы, а также вернуть выплаченные стипендии, отмечает телеканал.
Тем временем полицейские вышли на людей, которые могут быть причастны к изготовлению и сбыту поддельных сертификатов.
"Проводится досудебное расследование. Более 80 дел находится на рассмотрении. В настоящее время установлены двое подозреваемых. В их отношении проводится досудебное расследование. В кратчайшие сроки будет принято процессуальное решение. Рассмотрение дела находится на контроле руководства департамента внутренних дел", - проинформировала пресс-секретарь ДВД Астаны Софья Кылышбекова.
Существует вероятность того, что один из подозреваемых являлся или является сотрудником медицинского университета. Правда, в полиции эту информацию пока не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия.
В настоящий момент лицензия на обучение у медицинского университета приостановлена на полгода. Останется она у вуза или нет, зависит уже от руководителей учебного заведения. Главная задача, которая стоит перед ними, - это отчислить всех студентов с поддельными сертификатами IELTS. Лишь после этого наказание будет снято.
Что касается исключенных, то вновь поступить на грант у них уже не получится, их внесли в "черный список".
Напомним, по результатам внеплановой проверки с 29 августа по 19 сентября 2017 года на предмет соблюдения требований законодательства РК в области образования был установлен факт зачисления 110 лиц с поддельными сертификатами IELTS в медицинский университет "Астана". В ходе дополнительной проверки выявлено еще 7 поддельных сертификатов. В результате все студенты с поддельными сертификатами были отчислены. Изначально проверка была инициирована по жалобам других студентов, обучающихся в том же университете на платном отделении, сообщал портал Elorda.info.
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, комментируя ситуацию с отчислением студентов медуниверситета, заявил, что вузы сами должны проверять через единую базу прохождение IELTS при зачислении студентов на магистратуру.
Он также отметил, что (в ответ на) предписания об отчислении студентов часть из них подала в суд, защищая свои права.
"То, что университет освободил детей от учебы, это правильно. Теперь мы должны вместе с Министерством здравоохранения и самим университетом создать согласительную комиссию и рассмотреть наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета", - добавил министр.
Просмотров: 405


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×