Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На страже добра и справедливости. Курганской областной коллегии адвокатов - 75!»

Дата: 27.04.18 в 01:32
Мобильная версия Шрифт
На страже добра и справедливости. Курганской областной коллегии адвокатов  - 75! 27.04.2018 Администрация города

Курганской областной коллегии адвокатов исполнилось 75 лет. В честь этого события в областном театре драмы состоялось праздничное мероприятие. С юбилеем членов коллегии адвокатов и ветеранов зауральской адвокатуры поздравил Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.

- Быть адвокатом – это большая честь и огромная ответственность. Именно к вам жители города обращаются с верой в верховенство закона, надеждой на благоприятный исход дела и торжество справедливости. И очень ценно, то вы своим трудом помогаете им, – отметил он.

Андрей Юрьевич также выполнил приятную миссию – вручил Благодарственные письма Главы города Кургана, Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации города отличившимся членам Курганской областной коллегии адвокатов.

Слова-приветствия в адрес виновников торжества также прозвучали от первого заместителя Губернатора Курганской области Виктора Сухнева, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Василия Шишкоедова и первого заместителя председателя Курганской областной Думы Марата Исламова.

Как отмечалось в ходе торжественной церемонии, адвокатура Зауралья сегодня занимает достойное место в адвокатском сообществе России. Как самостоятельная структура она возникла на курганской земле одновременно с возникновением Курганской области - в 1943 году, в тяжелые годы военного лихолетья.

В 1947 году в областной коллегии адвокатов работали всего 44 адвоката. Из них 25- фронтовики. Поколение адвокатов-фронтовиков укрепило в коллегии принципы порядочности, взаимоуважения к ее членам и высокие этические требования.

Между тем, подчёркивалось, что работать приходилось в суровых условиях: процессуальные документы, порой, писали на обрывках обоев или газет; дежурный адвокат бесплатно принимал в день до 120 человек; в командировки по назначению приходилось выезжать через день, причем, в ближайшие районы адвокаты ходили пешком.

Лучшие традиции адвокатуры послужили надежной основой успешной деятельности адвокатуры Курганской области, которая была создана в соответствии с федеральным законом в 2002 году. Объединенные в адвокатскую палату более 300 адвокатов ежегодно оказывают помощь десяткам тысяч зауральцев по самым разным вопросам. Обеспечивая доступность юридической помощи, в Кургане создан и успешно действует Центр адвокатской помощи, официально открытие которого состоялось в мае 2005 года. Как подчеркнул Президент Адвокатской палаты Курганской области Александр Умнов, для российской адвокатуры он был первым и долгое время единственным в УФО. Чуть позже похожий центр начал действовать в городе Шадринске и других регионах нашей страны. Ежегодно в центр за получением бесплатной юридической помощи обращаются более 3 тыс. человек. Ветеранов, пенсионеров, военнослужащих и воспитанников детдомов адвокаты консультируют бесплатно. Опыт Зауралья был воспринят законодателями при принятии закона о бесплатной юридической помощи.

В 2011 году Курганская областная коллегия адвокатов первая в УФО получила национальную премию «Триумф» в области адвокатуры и адвокатско деятельности. Получить данную награду, отметим, совсем непросто. Она ручается один раз в три года семи адвокатским объединениям, которые добились успехов в области правозащиты.


Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×