Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Причины проблем в "Банке Астаны", "ЭксимБанке" и Qazaq Banki назвал Акишев»

Дата: 26.04.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Низкое качество кредитного портфеля стало причиной проблем с ликвидностью у нескольких БВУ в Казахстане. Об этом сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев в кулуарах Парламента, передает Today.kz.

Председатель Национального банка рассказал о сложившейся ситуации с Altyn Bank, "Эксим Банк", "Банк Астаны" и Qazaq banki. 

"ЭксимБанк", "Банк Астаны" и Qazaq Banki испытывают затруднения с обеспечением достаточного уровня ликвидности в связи с низким качеством кредитного портфеля. Поэтому своевременное исполнение обязательств перед клиентами в трех банках ограничено. В настоящее время надзор за деятельностью данных банков осуществляется в усиленном режиме", - отметил Акишев, подчеркнув, что Нацбанк осуществляет мониторинг финансового положения этих фининститутов и ведет переговоры с менеджментом и акционерами банков по выработке мер, направленных на стабилизацию ситуации.

Он также сообщил, что 5 апреля Нацбанком выдано разрешение China CITIC Bank Corporation Limited (CITIC Bank) на приобретение АО "Altyn Bank".  Сделка завершена. Акционерами являются CITIC Bank с 60 процентами акций и Народный Банк, которому принадлежит 40 процентов акций. 

В этом году ожидается объединение двух системообразующих банков - "Казкоммерцбанка" с "Народным Банком". В результате консолидации доля "Народного Банка" в активах банковского сектора вырастет с 19,7 процента до 33,7 процента. 

Ранее в "Банке Астаны" отреагировали на критику Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Председатель правления банка Искандер Майлибаев заявил, что, несмотря на громкое заявление Главы государства, сотрудники работают в штатном режиме и стараются вводить все инновационные технологии.

Несколькими днями позже банк ввел ограничения на проведение следующих операций физическими лицами:

- Переводы с текущих счетов/депозитов между своими счетами, а также в пользу третьих лиц – до 200 000 тенге с одного счета в сутки в интернет- и мобильном банкинге;

- Изъятие денежных средств с депозитов в отделениях банка для одного физического лица – до 1 000 000 тенге в неделю.

24 апреля стало известно, что "Банк Астаны" попросил экстренный заем у НБ для погашения долгов перед клиентами. 

Просмотров: 669


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×