Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ректор медвуза "Астана" опроверг заявление об обязанности вуза проверять сертификаты»

Дата: 26.04.18 в 17:48
Мобильная версия Шрифт

Астана. 26 апреля. Kazakhstan Today - Ректор АО "Медицинский университет Астана" Мажит Шайдаров заявил, что вуз не мог проверить подлинность сертификатов при подаче документов на обучение в магистратуре, передает Kazakhstan Today.
"У нас нет такого обязательства, что мы должны все сертификаты проверять, потому что установить подлинность смогла только судебно-техническая экспертиза. Я эти сертификаты видел, там такие же водяные знаки были, они практически не отличаются от настоящих", - цитирует Шайдарова портал "Елорда Инфо".
По словам ректора, все студенты, проходящие обучение в медуниверситете, прошли проверку. Он также полностью уверен, что ранее подобных случаев в истории университета быть не могло.
"Каждый год у нас осенью идет проверка Министерства образования и науки, брали копии этих сертификатов. Поэтому я не думаю, что где-то в отдаленных годах эти факты были", - отметил Шайдаров в ходе пресс-конференции.
Между тем директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК Айгуль Каптагаева сообщила, что после данного случая возможны проверки и в других вузах Астаны.
"В любом случае после такого инцидента все университеты проверили свои базы и сверили сертификаты. Нашли возможность связаться и с British Council и другими организациями, которые выдают такого рода сертификаты. Я думаю, что процесс этот пошел", - сказала она.
По результатам внеплановой проверки с 29 августа по 19 сентября 2017 года на предмет соблюдения требований законодательства РК в области образования установлен факт зачисления 110 лиц с поддельными сертификатами IELTS в медицинский университет "Астана". В ходе дополнительной проверки выявлено еще 7 поддельных сертификатов. В результате все студенты с поддельными сертификатами были отчислены. Изначально проверка была инициирована по жалобам других студентов, обучающихся в том же университете на платном отделении.
Напомним, накануне министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, комментируя ситуацию с отчислением студентов медуниверситета, заявил, что вузы сами должны проверять через единую базу прохождение IELTS при зачислении студентов на магистратуру.
Он также отметил, что предписания об отчислении студентов часть из них подала в суд, защищая свои права.
" То, что университет освободил детей от учебы, это правильно. Теперь мы должны вместе с Министерством здравоохранения и самим университетом создать согласительную комиссию и рассмотреть наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета", - отметил министр.
Просмотров: 541


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×