Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Маргарита Стройнова: ​Виктор Черномырдин вновь посетил Сургут»

Дата: 26.04.18 в 17:10
Мобильная версия Шрифт
Фото Александр Шумай. Полет из Сургута в Москву на самолете им. Черномырдина – событие, достойное селфи своей уникальностью Фото Александр Шумай. Полет из Сургута в Москву на самолете им. Черномырдина – событие, достойное селфи своей уникальностью

Аэропорт Сургута стал первой площадкой, на которую приземлился самолет «Виктор Черномырдин». Boeing 767-200 с бортовым номером VP-BAG принадлежит авиакомпании «Ютэйр» с базой во Внуково.

В маршрутном листе Сургута нет: борт летает за Приполярный круг и за границу России. Но появление этого боинга на летном поле Сургута – явление неслучайное. Именно сургутяне предложили авиакомпании идею назвать самолет именем известного политика и газовика, которому в апреле исполнилось бы 80 лет. К тому же именно из сургутского аэропорта Ютэйр начал эксплуатацию данного типа воздушных судов.

- Идея назвать самолет именем Черномырдина принадлежит коллективу нашего завода, который носит его с 2012 года, - рассказал siapress председатель профкома Сургутского ЗСК Алексей Иванцов. – С этим предложением мы обратились к нашему бывшему руководителю, сегодня - члену Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрию Важенину, он его поддержал и передал губернатору Югры Наталье Комаровой. От рождения идеи до ее реализации в итоге прошло всего чуть больше месяца.

Кстати, Юрий Важенин оказался в числе пассажиров, улетающих из Сургута «презентационным» бортом.

- Не знаю, как изменятся ощущения от полета. Проверить надо. Но сама идея мне очень понравилась. Важно, чтобы о таких людях как Виктор Черномырдин оставались не просто две даты - рождения и смерти. А оставалась память - добрая, хорошая, правильная. Чтобы дети и внуки знали, какую яркую и правильную жизнь прожил Виктор Степанович Черномырдин. Поэтому решение присвоить его имя самолету - очень правильное, - отметил сенатор.

Именами замечательных людей - летчиков, нефтяников, геологов - авиакомпания "ЮТэйр" называет свои самолеты с 1999 года. Борт «Черномырдин» стал шестнадцатым в этом списке.

- Этот самолет выполняет маршруты из Москвы по странам бывшего СССР: в Ташкент, Бухару, Душамбе. Летает в Анадырь и Сабетту. И даже в Санью - Китай. Имя Виктора Черномырдина вновь связало бывшие советские республики и дружественные государства, - считает советник генерального директора ПАО «АК «Ютэйр», первый вице-президент компании "Ютэйр - Вертолетные услуги" Владислав Кравченко.

Справка:

Виктор Черномырдин – государственный деятель СССР и Российской Федерации, министр газовой промышленности СССР, первый глава Газпрома, председатель правительства РФ. При его непосредственном участии в 1984 году был организован Сургутский ЗСК.


Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×