Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В области проходит акция «Не оставляйте детей одних!»»

Дата: 26.04.18 в 09:34
Мобильная версия Шрифт


В терминологии специалистов по ЧС среди многих причин пожаров есть и такая — «детская шалость с огнём». По этой причине пожары возникают довольно часто, при этом вся ответственность ложится на плечи родителей. Сотрудники Департамента по ЧС проводят широкую профилактическую работу среди детей, обучая их правилам безопасного поведения, но именно родители должны заботиться о своих чадах, прививая им чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близких.

С 18 апреля по 15 мая текущего года в области проходит акция «Не оставляйте детей одних!». Призываем всех североказахстанцев больше времени уделять своим детям, разъяснять им несложные, но крайне важные правила безопасности поведения в быту, за пределами жилища и не оставлять без присмотра малолетних детей.

10% пожаров происходит по причине детской шалости, нередко в них гибнут и непосредственные их виновники — дети. Несколько лет назад в селе Ундурус Уалихановского района произошел пожар в стоге сена, в котором огнеборцы обнаружили безжизненное тело 5-летнего мальчика, залезшего туда поиграть со спичками. Подобный случай произошел в селе Ломоносовка района им. Г. Мусрепова, где в огне погибла 3-летняя девочка.

В области с начала года жертвами огненной стихии стали 15 человек, 3 из них дети. Тяжело говорить об этом, ведь за короткими сообщениями кроется горе и боль тех, кто потерял в огне родных и близких. Чтобы никому из вас не пришлось пережить такой трагедии, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не позволять детям играть с пожароопасными предметами, не оставлять их одних. В первую очередь, нужно объяснять ребенку, какую опасность несет в себе пламя.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит у нас в стране от шалости детей с огнем или различными нагревательными приборами. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить.

Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручать разжигать или присматривать за топящимися печами.

Часто дети играют с огнем в «таинственных местах» (на стройках, чердаках, подвалах) или в квартирах во время отсутствия взрослых.

Помните, уважаемые взрослые, что спички хранят в недоступном для детей месте. Детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого), не поручайте им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1763


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×