Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не всех студентов накажут за поддельные сертификаты IELTS в Астане»

Дата: 26.04.18 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Дела нескольких студентов, отчисленных из медвуза в Астане из-за фальшивых сертификатов IELTS, поступили на рассмотрение в суд. Стало известно, что части будущих врачей удалось избежать ответственности по статье о подделке документов, передает Today.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

"Часть 3 статьи 385 Уголовного кодекса РК ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград") предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 МРП (721 тысяча 500 тенге) до ареста на срок до 75 суток. По нашему суду рассматривается 11 уголовных дел, из них девять — с вынесением приговора. В отношении двух лиц было прекращено в связи с истечением срока давности данного уголовного правонарушения", — отметили в пресс-службе столичного суда.

Срок давности по уголовным проступкам для освобождения от ответственности - год.

Напомним, из Медицинского университета "Астана" отчислены 117 учащихся. Выяснилось, что при поступлении на программы магистратуры, резидентуры и докторантуры они сдали приемной комиссии поддельные сертификаты IELTS.

О ситуации с исключением студентов высказался министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Глава ведомства считает, что вузы в РК должны проверить всех своих магистрантов, сдавших IELTS для поступления. 

Мнением о проблеме поделился преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в Алматы Борис Кронгарт. Педагог отметил, что в сложившейся ситуации необходимо детально разобраться и оценить уровень знаний отчисленных студентов. 

В самом медвузе пояснили, что у членов приемной комиссии не было претензий к уровню знаний отчисленных студентов-медиков по профильным предметам. 

В Британском совете в РК, в котором проводят международные экзамены на знание английского языка, также прокомментировали ситуацию, сообщив, что они "осведомлены о том, что отдельные лица продают фальсифицированные сертификаты IELTS, заявляя, что они неотличимы от оригинальных документов". На самом деле это не так: партнеры IELTS и организации, которые принимают результаты IELTS, всегда могут отличить подлинные сертификаты от поддельных. 

Просмотров: 784


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×