Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стесняюсь спросить: вредно ли сидеть на холодном?»

Дата: 17.04.18 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

Не сиди на холодном, простудишь мочевой пузырь! Как только не пугали нас родители, запрещая сидеть на бетоне или металле. Однако такое утверждение является не более, чем мифом. Действительно, нигде в научных публикациях вы не найдете информации о том что сидение на холодном оказывает вред организму.

Запрет родом из детства

С какой стати мы должны получить воспаление мочевого пузыря или придатков, посидев на холодном? Мы ведь не получаем воспаление печени или легких, если полежим на холодном, а это такие же органы, как и мочевой пузырь.

Ульяна Супрун Ульяна Супрун Исполняющий обязанности министра здравоохранения

Переохлаждение или воспаление определенного участка тела действительно может возникнуть, если долго находиться на улице в сильный мороз. Или же, когда температура, даже выше 0, однако большая влажность воздуха и сильный ветер, который дует на открытую часть тела. Во всех остальных случаях, особенно при хороших погодных условиях, очень сложно переохладиться. Организм сам поддерживает оптимальную температуру внутренних органов, поэтому ваш мочевой пузырь и другие органы преимущественно защищены от перепада температуры.

Вместе с тем, и. о Министра отмечает, что сидение на холодном может привести к обманчивому ощущению позыва к частому мочеиспусканию. Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку таким образом тело реагирует на раздражитель (низкую температуру). Если согреться, то все неприятные ощущения пройдут. Мочевой пузырь является резервуаром, в котором хранится жидкость, и на холоде она охлаждается. Чтобы не терять излишнее количество энергии, при охлаждении и возникает позыв к мочеиспусканию. Таким образом, организм избавляется от жидкости в мочевом пузыре, которая охлаждается, в отличие от тканей, поддерживающих постоянную температуру. То есть, здесь речь идет лишь о простом энергосохраняющем рефлексе.

Геморрой и переохлаждение

Цистит отменяется, во всем виноваты инфекции

Существует распространенное мнение о том, что циститы и простатиты возникают из-за переохлаждения. Однако это не так. Действительно, холод может стать провоцирующим фактором, за которым последует обострение этой болезни в виде болевых ощущений, жжения в мочеиспускательном канале. Однако причина болезни кроется в инфекциях урогенитального тракта. Если инфекции нет, то от холода заболеть не получится.

Благодаря кровообращению организм хорошо приспосабливается к изменению температурного режима, и если вы сели на холодное или побыли на сквозняке, то ничего страшного с мочеполовым трактом не произойдет в том случае, если он не инфицирован.

Если же при мочеиспускании вы почувствовали жжение или боль, то это уже указывает на проблему. Необходимо обратиться к врачу для выяснения причины такого симптома. Чаще всего речь идет о бактериальных инфекциях, которые устраняются с помощью антибактериальной терапии (курс антибиотиков). Однако не смейте их принимать самостоятельно. Только врач может установить истинную причину заболевания, определить штамм бактерий, и на основании этого – подобрать необходимый курс антибиотикотерапии.

Геморрой и переохлаждение

Переохлаждение и геморрой

Еще одно распространенное мнение о том, что сидение на холодном способно спровоцировать геморрой. Люди, страдающие этим заболеванием, испытывают определенные трудности при сидении на твердых поверхностях. Возможно, в силу именно этих причин и возник миф о вреде холода при развитии геморроя.

Интересно, что одним из способов снятия болевых ощущений при развитии тромбов в кровеносных сосудах как раз являются холодные компрессы, и в данном случае сидение на холодном может пойти только на пользу.

Примечательно, что взаимосвязь между температурой и геморроем не изучена. Лишь в 2009 году в Германии на этот счет провели исследования, которые ровным счетом не показали никакой взаимосвязи.

В настоящее время достоверно известно, что основная причина развития геморроя кроется в особенностях строения стенки вен в области анального отверстия. Также достоверно известно, что беременность и запоры являются серьезными провоцирующими факторами, способствующими развитию геморроя. Однако, что касается холода, то в данном случае он не играет никакой отрицательной роли.

Просмотров: 740


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×