Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Массовое отчисление студентов-врачей объяснили в медуниверситете "Астана"»

Дата: 25.04.18 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

В Медицинском университете "Астана" прокомментировали скандал, связанный с отчислением студентов из-за выявленных фактов подделки сертификата IELTS. В учебном заведении подчеркнули, что ситуация касается только обучающихся в резидентуре, магистратуре и докторантуре, передает корреспондент Today.kz.

"Когда выявилась проблема, университет написал официальное письмо в ДВД, чтобы правоохранительные органы разобрались в ситуации. Была создана комиссия из числа сотрудников университета и министерства здравоохранения, и в процессе проверки были выявлены эти факты. Проверка проводилась только по подлинности сертификата IELTS. Мы не знаем, какая организация выдавала поддельные сертификаты. Органы следствия нам пока такую информацию не предоставили, так как расследование еще не закончено", - сообщили в университете.

В вузе отметили, что у членов приемной комиссии не было претензий к уровню знаний отчисленных студентов-медиков по профильным предметам. 

"Студенты сдавали экзамены, в том числе и устные по профильным предметам, и уровень их знаний был проверен членами приемной комиссии. Все студенты хорошо учились, в том числе есть отличники с первого курса. Среди отчисленных не было студентов первых–пятых курсов, все они магистранты и выше. Те, кто не осваивает программу, отчисляются еще в первые пять лет обучения в университете, их выявляют еще на первых-вторых курсах. Профессия врача не терпит ошибок, и поэтому у нас не тянут с отчислениями и отсевом студентов. То есть в плане профессиональных знаний они все компетентны, а вопросы возникли к сертификатам IELTS, то есть к знанию английского языка. Университет доверился правоохранительным органам, и надеемся, что они смогут разобраться и дать ответы на наши вопросы касательно подлинности сертификатов и организации, которая их выдавала", - добавили в учебном заведении. 

Ранее о ситуации с исключением более 100 студентов медуниверситета высказался министр образования и науки Ерлан Сагадиев. По его словам, казахстанские вузы должны проверить всех сдавших экзамен IELTS для поступления в магистратуру. 

Кроме того, своим мнением о проблеме поделился преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в Алматы Борис Кронгарт. Педагог отметил, что в сложившейся ситуации необходимо детально разобраться и оценить уровень знаний отчисленных студентов. 

Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×