Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как в Астане отметят День единства народа»

Дата: 25.04.18 в 16:15
Мобильная версия Шрифт

Первомайские гуляния в Астане будут проходить на площади Қазақ Елі и у монумента "Байтерек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление культуры и спорта столицы.

Сообщается, что столица по традиции отметит День единства народа Казахстана массовыми народными гуляниями и концертами под открытым небом. К празднику в городе подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа, запланировано свыше 20 мероприятий для жителей и гостей столицы всех возрастов.

"Народные гуляния в честь 1 Мая на площади у монумента "Қазақ Елі" начнутся в 11.00. Гостей ждет театрализованное представление "Рухани жаңғыру - бірлік пен тұтастықнегізі!" с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений, артистов государственной академической филармонии Астаны и звезд отечественной эстрады. Продолжит концертную программу "Праздник песни" Хора Турецкого. Вместе с мужским коллективом для астанчан выступит и женская арт-группа SOPRANO Турецкого. После знаменитого российского коллектива с концертной программой выступят этнокультурные объединения Ассамблеи народов Казахстана", - сообщает управление культуры и спорта Астаны.

Кроме того, на площадке будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта - қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату, гір тасын көтеру и армрестлингу.

"В этот же день в 13.00 на площади у монумента "Байтерек"  стартует велопробег "Достық шеруі", который откроет велосезон в столице. Здесь же в 15.00 пройдет грандиозный домбра-флешмоб "Ұлы дала үні", где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы "Сарыарка", - сообщили в пресс-службе.

Тематические выставки, спектакли и концерты, посвященные празднику единения и дружбы, пройдут в эти дни в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры города.

Так, в течение трех дней - 28, 29 и 30 апреля - на сцене концертного зала "Астана" выступят столичные ансамбли танца "Асылмұра", "Шалқыма", "Рауан", ансамбль народной музыки "Сарыарқа", а также солисты классического, эстрадного вокала. 1 мая во Дворце мира и согласия своим концертом зрителей порадует степ-группа "Алтын Батыр".

28 апреля во Дворце Независимости откроется традиционная экспозиция, посвященная Первомаю, а 30 апреля в монументе "Байтерек" состоится выставка рисунков "Республика Казахстан -  многонациональная страна".

1 мая Театр кукол подготовил для своих зрителей праздничный кукольный концерт "Вместе мы одна страна". В ГАРТД имени Максима Горького в этот день состоится показ премьерного спектакля "Золотой цыпленок", а в казахском театре имени Калибека Куанышбаева - комедии "Қызыл алма".

2 мая коллектив музея Сакена Сейфуллина проведет встречу с представителями городских культурных центров "Бақытмекені - Астана".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Просмотров: 885


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×