Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чипизация госномера автомобиля в РФ: в ГИБДД обсуждается введение специальных RFID меток»

Дата: 25.04.18 в 20:12
Мобильная версия Шрифт
Чипизация  госномера  автомобиля  в  РФ:  в  ГИБДД  обсуждается  введение  специальных  RFID  меток Фото Tumix.ru

По сообщениям СМИ, в ГИБДД обсуждается введение специальных RFID меток для быстрого обмена информацией между автомобилем и сотрудниками ДПС.

Так, по словам главы ГИБДД Михаила Черникова, чипирование автомобильных номеров может значительно облегчить работу правоохранительных структур страны, в частности улучшится работа автоматических камер видеофиксации. В ведомстве не уточняют, какого рода сведения будут размещены на RFID метках, однако известно, что доступ к данным будут иметь не только сотрудники ДПС.

Стоит отметить, что на сегодняшний день RFID метки уже используются в системах маркировки товара, логистике, а также идентификации рабочих на предприятии. В России подобные метки размещаются в паспортах гражданина РФ с 2006 года. Считывание данных производится посредством радиосигналов. Одним из уязвимых мест системы является низкая дальность идентификации. Обычные RFID метки могут обмениваться информацией на расстоянии 20 см. Более того, в 2003 году хакеры смогли впервые клонировать подобные метки и расшифровывать информацию с них,  используя достаточно простое радиооборудование.

Между тем данные предложение пока не принято законодателями. В настоящий момент чипирование номерных знаков автомобилей не обсуждается в Госдуме и правительстве РФ, сообщает Tumix.ru.

Просмотров: 771


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×