Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сагинтаев проинспектирует выполнение госпрограмм в Карагандинской области»

Дата: 25.04.18 в 11:34
Мобильная версия Шрифт

Караганда. 25 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня по поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Карагандинскую область для ознакомления с ходом реализации Посланий президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", "Пять социальных инициатив", а также государственных и отраслевых программ, передает Kazakhstan Today.
В регионе глава правительства посетил город Сатпаев, где ознакомился с ходом строительства нового микрорайона "Нурлы мекен". В этот микрорайон переселяются люди из аварийных домов города Жезказгана и прилегающих к нему населенных пунктов, попавших в зону обрушения при повторной отработке медных месторождений. Они получают новые квартиры в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Жезказгана, Сатпаева и Улытауского региона на 2012-2020 годы, информирует портал primeminister.kz.
Для переселяемых граждан на сегодня в микрорайоне построены 1760 квартир (118 700 квадратных метров). Подведена магистральная теплосеть, дома обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями.
Аким города Сатпаев А. Идрисов сообщил, что до конца июня 2018 года будут построены четыре дома площадью 12 100 квадратных метров (195 квартир). Наряду с этим в текущем году планируется завершить строительство 107 двухквартирных домов и двух общежитий.
Сагинтаев также ознакомился с планами жилищного строительства Жезказганского региона и реализацией программы "Нурлы жер" с учетом поручений главы государства, данных в обращении "Пять социальных инициатив Президента".
По программе жилищного строительства "Нурлы жер" в прошлом году в Карагандинской области построено 374 100 квадратных метров жилья, это на 9,8% больше, чем в 2016 году. Улучшены жилищные условия более 3,3 тыс. семей. За первый квартал 2018 года введено 113 100 квадратных метров жилья или 131% к аналогичному периоду 2017 года, улучшены жилищные условия около 1,2 тыс. семей.
Премьер-министр также осмотрел предприятие по выпуску макаронных изделий "Ханум" в городе Сатпаеве и ознакомился с темпами развития МСБ в регионе, а также с реализацией Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.
О проводимой работе по развитию предпринимательства в регионе доложил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров. По Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в регионе поддержаны 65 проектов. Кроме того, в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" мерами финансовой поддержки одобрены 33 проекта. Дополнительно из местного бюджета будет выделено 500 млн тенге на субсидирование бизнеса в приоритетных отраслях. Потенциальными нишами для бизнеса являются сферы производства продуктов питания, промышленности и сектор туризма и предоставления услуг. Цель - увеличить объем производства товаров и услуг в два раза.
В ходе осмотра цеха по производству макаронных изделий "Ханум" руководитель предприятия М. Жагипаров сообщил, что проектная мощность составляет 200 килограммов макаронных изделий в час и 3000 тонн - в год. За шесть месяцев произведено 5,5 тонн продукции.
Предприятие введено в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Реализация проекта способствует импортозамещению, а также диверсификации экономики Жезказганского региона. На сегодняшний день продукция поставляется в магазины и супермаркеты Жезказгана, Сатпаева и Улытау. В перспективе планируется выпуск новых видов макаронных изделий, увеличение производственных мощностей предприятия, а также расширение рынков сбыта в Казахстане и за рубежом.
В ходе рабочей поездки также запланировано посещение ряда промышленных и социальных объектов в Жезказгане и Караганде и встреча с активом области и представителями крупного и малого бизнеса.
Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×