Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В центре внимания – охрана труда»

Дата: 24.04.18 в 19:28
Мобильная версия Шрифт
В центре внимания – охрана труда 24.04.2018 Администрация города

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, в Администрации Кургана состоялось заседание Координационного Совета по вопросам охраны труда.

Заседание Совета прошло под руководством первого заместителя Руководителя Администрации города Кургана Андрея Жижина. В его работе приняли участие специалисты по охране труда предприятий, на которых были допущены случаи травматизма на производстве, представители Федерации профсоюзов Курганской области и Института безопасности труда.

Основные вопросы заседания – профилактика производственного травматизма, реализация мер по созданию безопасных условий труда на предприятиях и в учреждениях социальной сферы. Также отмечалось, что всеобщее внимание в этом году, который проходит под лозунгом: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», привлечено к актуальной для всего мира потребности – улучшить охрану труда молодых работников. По данным Федерации профсоюзов Курганской области, в 2017 году из пяти несчастных случаев со смертельным исходом два произошло с участием молодых людей в возрасте до 35 лет. Тяжело травмировались на производстве в 2017 году 28 человек, из них 9 – представители молодого поколения. Злободневность данной темы обусловлена тем, что, как правило, у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. По данному вопросу на заседании выступила директор АНО «ОРУЦ «Институт безопасности труда» Марина Гончарова. Она отметила, что последствия производственной травмы для молодежи оказываются более серьезными, если они получают её в начале своего трудового пути. Поэтому работодателям необходимо обратить особое внимание на данную тему, предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовать надзор за ними со стороны более опытных работников, а также проводить обучение по вопросам охраны труда.

- От формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы безопасности работников, зависит благополучие общества, - подчеркнула она.

Как проинформировала заместитель директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, начальник управления инвестиционной политики Татьяна Пухова, за первый квартал 2018 года в организациях города Кургана зафиксировано 4 тяжелых несчастных случая производственного травматизма и один случай со смертельным исходом. Среди пострадавших – сверловщик, экспедитор, изолировщик, водитель и дорожный мастер.

О причинах произошедших несчастных случаев и мерах, которые предпринимаются на предприятиях и организациях города с целью недопущения и предотвращения несчастных случаев, проинформировали представители организаций, где произошли случаи травматизма на производстве, которые были приглашены на заседание Совета. Было отмечено, что основными причинами, по которым произошли несчастные случаи, явились неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный контроль со стороны старших сотрудников, неприменение рабочими средств индивидуальной защиты, нарушение требований технологической карты. Представители предприятий подчеркнули, что все замечания по охране труда, выявленные в ходе расследования произошедших несчастных случаев, устранены, с работниками проведены внеплановые инструктажи по охране труда.

На заседании Координационного Совета Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли было поручено продолжать мониторинг травматизма на производстве в городе Кургана, пригласить на следующее заседание Совета руководителя и ответственных лиц одного из предприятий, где произошел несчастный случай, чтобы заслушать информацию о мерах, которые были предприняты на предприятии с целью недопущения и предотвращения подобных инцидентов.

Татьяна Пухова также проинформировала о том, что в 2018 году проводился конкурс на лучшую организацию охраны труда по итогам работы 2017 года. В нем приняли участие 36 организаций города Кургана. Также был организован конкурс на лучшего специалиста по охране труда, заявки на участие в котором поступили от 23-х организаций. Торжественная церемония награждения победителей конкурсов, напомним, состоится 27 апреля в 16.00 в городском Доме культуры им.М.Горького.

На заседании был рассмотрен вопрос о выполнении в 2017 году муниципальной программы «Улучшение условий охраны труда в городе Кургане на 2014-2020 годы». Как уточнила Татьяна Пухова, все мероприятия муниципальной программы выполнены в полном объеме, ожидаемая эффективность программы достигнута. В 2018 году впервые в рамках данной программы планируется проведение обучения «Управление охраной труда и обеспечение безопасности деятельности» для руководителей и специалистов организаций города.

В завершение заседания первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин отметил, что вопросы профилактики производственного травматизма на предприятиях Кургана будут оставаться в центре внимания Координационного Совета по вопросам охраны труда. Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли было дано поручение продолжать работу по исполнению мероприятий в рамках муниципальной программы в текущем году.


Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×