Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кумар Аксакалов провел опрос на тему туризма среди гостей региона»

Дата: 23.04.18 в 17:19
Мобильная версия Шрифт


На заседании акимата СКО глава региона Кумар Аксакалов заявил, что основное количество гостей приезжающих в северный регион, не знают про Имантауско-Шалкарскую курортную зону. 

«Я спрашиваю всех, кто к нам приезжает в гости из других регионов: были ли они на озерах Шалкар и Имантау. 90 процентов отвечают, что нет. Потому что нет рекламы, нужно проводить активную работу в интернете. Руководители сами должны там побывать, нужно ногами пройтись. Если начну проводить опрос среди сидящих в зале, то наверняка найдутся те, которые еще не были на наших озерах», - отметил Кумар Аксакалов.  

 

Сейчас в  области туристическая отрасль развивается хорошими темпами. Если взглянуть на статистику, в СКО в 2017 году количество туристов, посетивших регион с целью отдыха увеличилось на 56% и составило 63316 человек. По словам заместителя акима СКО Даурена Жандарбека, в основном туристы едут из России, Узбекистана, Китая, Кыргызстана, Турции, Украины и Германии. В этом году власти СКО планируют увеличить поток туристов за счет развития Имантауско-Шалкарской курортной зоны в Айыртауском районе. На ремонт автомобильных дорог в этой курортной зоне выделено 3,2 млрд. тенге. Вместе с тем планируется строительство автомобильной дороги по Шалкарской зоне протяженностью 17 км, вдоль которой расположено 14 баз отдыха.

 

В Айыртауском районе функционируют 37 туристических объекта, успешно развивается культурно-исторический, лечебно-оздоровительный, спортивный, охотничий и рыболовный туризм. В 2017 году сумма инвестиций на строительство и капитальный ремонт баз отдыха составила 106 млн. тенге, введено 53 летних домика. 

Лечебно-оздоровительный туризм развивается на базе отдыха ТОО «Солнечное ВИП», где завершено строительство оздоровительного комплекса круглогодичного приема туристов, с применением оздоровительных процедур.  Охотничий и рыболовный туризм развивается на базах отдыха ИП «Воробьев» и ИП «Махметов». Для развития спортивного туризма на базах отдыха планируется предоставление услуг яхтинга и воздухоплавания. 

Аким Айыртауского района Бейбіт Исманов расказал и о конкретных планах по развитию туризма в курортной зоне. Бизнесменам предоставлены 11 земельных участков площадью 65  га. В текущем году в курортной зоне  построят 10 современных баз отдыха. Общая сумма инвестиций составит 411 млн.тенге. В курортной зоне будет построено множество коттеджей, летних домиков, кафе, беседок и магазинов. 

На территории базы отдыха «Турпан» близ озера Шалкар определен земельный участок для развития мобильного туризма – автокараванинга, где планируется обустройство автостоянки с инженерными коммуникациями и площадкой для палаток.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 935


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×