Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске прошел чемпионат Казахстана по национальной игре асык ату»

Дата: 23.04.18 в 17:16
Мобильная версия Шрифт


Петропавловск впервые принимал на своих просторах чемпионат Казахстана по национальной игре асык ату.

С 19 по 22 апреля в Петропавловске прошел чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие порядка 50 спортсменов из семи регионов Казахстана – Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и города Астаны. 

Асык ату издревле считалась неотделимой частью традиций и культуры казахского народа. Эта игра не только прародитель, но также общий образ прошлого и нынешнего культурного достояния и национальных игр. 

В 2011 году в Казахстане спорткомитетом официально были утверждены правила игры в асык ату, создана национальная федерация по этому виду спорта. С тех пор национальная игра стала набирать обороты по всей республике, а играют в эту игру представители самых разных национальностей. В 2017 году казахская национальная игра асык ату была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

«Это очень полезная игра. Она развивает выносливость, глазомер, мелкую моторику рук, вырабатывает меткость, гибкость, ловкость и находчивость. Современным детям, которые погружены во всевозможные гаджеты, такая игра просто необходима, особенно для профилактики глазных заболеваний. Но и взрослым она интересна. Причем нагрузка у нас во время игры не меньше, чем в любом другом виде спорта. Игра динамичная, игроки не стоят на месте, а во время соревнований в день проходит по две-три игры, так что спортсмены к вечеру остаются без сил» - говорит вице-президент республиканской федерации асык ату Жумарт Сабыржанов.   

Удостовериться в этом могли все желающие во время проведения чемпионата страны по асык ату, прошедшем во Дворце спорта в Петропавловске. Пока мужчины выявляли самого меткого и ловкого в асык ату, женщины, расположившись на газоне легкоатлетического манежа, соревновались в другой игре с косточками – бес тас. Подбрасывая вверх одну из косточек, за время ее падения необходимо было собрать оставшиеся четыре косточки, разложенные по четырем углам. Девушки проявляли удивительную ловкость и скорость.    

В чемпионате страны по асык ату не оказалось равных спортсменам из Астаны, которые заняли первое общекомандное место. На втором месте расположилась сборная Костанайской области. В число призеров вошла и команда Южно-Казахстанской области. Среди женщин также лидировали столичные спортсменки. Серебро чемпионата завоевали в командном зачете представительницы Северо-Казахстанской области, а замкнула тройку лидеров сборная Костанайской области.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×