Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компания "Алем газ" оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства»

Дата: 13.06.12 в 13:29
Мобильная версия Шрифт
Караганда. 13 июня. Kazakhstan Today - Компания "Алем газ", прекратившая поставку газа в многоэтажные дома Караганды по причине убыточности деятельности, оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства, передает Kazakhstan Today.

Специализированный административный суд Караганды привлек к административной ответственности ТОО "Алем газ", которая в апреле и мае необоснованно прекратила поставку газа в газовые резервуарные установки и тем самым лишила центрального газоснабжения жителей квартир в многоэтажных домах.

Как прозвучало в постановлении суда, четыре заявки, которые компания "Алем газ" подала с начала этого года в департамент Агентства по регулированию естественных монополий о повышении тарифа на газ, были отклонены. Во всех заявках компания указывала, что несет убытки, и стабилизирует финансовое положение только повышение тарифа.

В мае этого года компания "Алем газ" прекратила поставку газа в квартиры карагандинцев. Департамент Агентства по регулированию естественных монополий усмотрел в действиях компании нарушение Кодекса "Об административных правонарушениях". Собранные материалы юристы департамента передали в административный суд.

Между тем, в суде юристы компании заявили, что предприятие было вынуждено ограничить поставку газа в газовые распределительные установки, поскольку терпит убытки из-за низкого тарифа за прошлые годы. Согласно озвученной в суде информации, совокупный доход предприятия за 2011 год составил 12 миллионов 760 тысяч тенге, а убытки - 51 миллион 555 тысяч тенге.

Вчера специализированный административный суд признал компанию ответственной в нарушении статьи 13 закона "О конкуренции", который запрещает ограничивать поставку услуг, если поставщик является на рынке доминантом. Также суд установил в действиях компании нарушение закона "О газе и газоснабжении", который обязывает поставщика услуг бесперебойно обеспечивать население газом.

Административный суд взыскал с компании "Алем газ" пять процентов от среднего дохода, получаемого в ходе осуществления монополистической деятельности. Сумма штрафа составила 1 миллион 60 тысяч 824 тенге.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×