Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Демократия по определению бывшего босса Аль-Джазиры»

Дата: 13.06.12 в 19:05
Мобильная версия Шрифт
© AFP Photo Karen Bleier03/04/2012Без теорий заговора ("Democratist", Великобритания) 12/04/2012Арабская весна как мастерская диктаторов ("Delfi.ee", Эстония)

13/06/2012

Западный рецепт связывает законность и национальное государство, но для Ближнего Востока он не годится, по словам Вады Ханфара. Правительство должно генерировать согласие, а ислам должен оставаться вне политики. Противоречия бывшего директора телекомпании Катара.

Когда слушаешь речи по поводу арабской весны Вады Ханфара, бывшего директором телекомпании Аль-Джазира в ее самый трудный и успешный период, то теряешься. Его лицо и доверительная манера говорить внушают уверенность, но разоблачения WikiLeaks, раскрывают его деятельность и скользкие отношения с политикой, в его случае с американскими секретными службами. Упоминания о демократии и свободе постоянно встречаются в речах Вады Ханфара, который сегодня является директором Sharq Forum, организации эмирата, который не отличается большой политической свободой.

«Арабский мир подвергался историческим унижениям в течение более чем 90 лет, когда никто не думал о народе. Сегодня люди гордятся тем, что могут принять участие в голосовании», - говорит Канфар из Дохи, где никто никогда не голосовал. Голосование и выборы кажутся двумя фундаментальными элементами в самоутверждении народа, но в его концепции законности власти нет и намека на необходимость выразить свое мнение.

«Законное правительство, которое генерирует согласие, которое уважает дух нации и внедряет эффективную демократию», - заявил Канфар, излагая публике Brookings Doha Center, идею о том, что законно то правительство, которое не прибегает к непопулярным мерам. При этом большая часть слушающей его аудитории приехала из стран, в которых правительства постоянно вынуждены принимать непопулярные и суровые меры, но они не подвергают сомнению собственную законность.

Связь между консенсусом и законностью власти является посторонней идеей для демократического Запада, но, возможно, на этой связи арабский мир намерен построить свою идею демократии. «Демократия десятилетиями использовалась авторитарными режимами, чтобы утвердить свою законность. Теперь люди арабского мира должны найти собственное определение демократии», - утверждает Ханфар, изумляя всех тех, кто полагал, что демократия - это определенная форма правления, а не интерпретация.

Действительно, по мнению Ханфара, концепция законности, применяемая на Западе, предполагает наличие национальных государств и, следовательно, не работает в арабском мире, который сформирован не нациями, но территориальными единицами с искусственными границами, навязанными иностранными державами.

«Зрелые демократии определили свои ценности и интересы, теперь арабский мир должен очертить свои», - утверждает Ханфар с уверенностью того, кто чувствует себя хозяином своего будущего. Когда речь идет о ценностях арабского мира, тут же возникает ассоциация с религией ислама. Оказывается, нет. Ханфар считает, что ислам должен оставаться вне политики.

«Ислам должен присутствовать в обществе, но не в политике. Религию нельзя использовать в политических целях», - уверенно утверждает он. Но кажется, что именно осуществление демократии в арабском мире требует присутствия религии в политике. Именно народ избрал религиозно-политическую ассоциацию «Братья-мусульмане». Как согласовать между собой эти две реальности?

А год назад Канфар рассуждал следующим образом: «Мне 43 года, и за последние 40 лет я видел все время одни и те же лица королей и президентов у власти, старых и постаревших, авторитарные и коррумпированные, и я задаю себе вопрос, не достаточно ли я прожил, чтобы увидеть изменившуюся ситуацию». Он говорил о Египте и Тунисе и странах, которые в марте 2011 года ставили эксперимент с арабской весной. Тогда слова свобода и демократия, к которым призывал Ханфар, все чаще раздавались в Персидском заливе среди населения эмиратов, султанатов и царств в поисках легкого компромисса.

Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×