Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2018 -2019 гг. по программе "Нурлы жер" в Петропавловске сдадут 1,5 тыс квартир»

Дата: 20.04.18 в 20:44
Мобильная версия Шрифт

Льготное жилье строится в микрорайонах Береке и в 20-м. Также впервые его возводят в Жас Оркене.

Алтай Алибаев, заместитель директора ТОО «ПМК-5»:

Подтверждает это и директор ТОО «Альфа-Север». Компания строит рядом две пятиэтажки, в каждой по 79 квартир. Слышать друг друга через стенку соседи не будут, говорят подрядчики. Панели, как и остальные материалы, используют качественные, они местного производства.

Андрей Капустин, директор ТОО «Альфа-Север»:

Строит дом по госпрограмме и предприятие «Пилон». 75-квартирную пятиэтажку в микрорайоне Береке планируют сдать в конце лета. Сейчас завершают первый уровень. По ходу работы сразу подведут все коммуникации. Это позволит быстрее приступить к внутренней отделке. ТОО «Казградстрой» возводит ещё одну высотку в Жас Оркене. Фасад монолитной 12-этажки будет точь-в-точь как у ЖК «Кызылжар».

Только в отличие от близнеца квадратура квартир здесь будет меньше, а парковка - наземной. По соседству многоэтажки возводит компания «Основание». Андрей и Наталья Глывяк уже в предвкушении новоселья. Говорят, мечтали именно о такой квартире. Особенно обрадуются дети. Через дорогу - будущий Дворец школьников, в пяти шагах - спортивный комплекс Александра Винокурова и теннисныый центр. Получить заветные ключи у семьи Глывяк есть все шансы. В ЖССБ они накопили первоначальный взнос.

Наталья Глывяк, жительница г.Петропавловска:

Этот дом ТОО «Основание» планирует сдать следующей осенью.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

Сколько будет стоить квадратный метр во всех этих домах, пока не известно, но точно не превысит 140 тысяч тенге. Это условие госпрограммы. За 2018 и 19 годы планируют сдать 1,5 тысячи квартир. В одну половину заселятся очередники, во вторую - вкладчики ЖССБ. Есть одно важное условие - все претенденты должны иметь накопления в этом финансовом институте. Из 18 тысяч человек в списке только шестая часть попадает под этот пункт.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО "Жилстройсбербанк Казахстана":

- Данные квартиры строятся по госпрограмме «Нурлы жер». Здесь есть система льгот. Во-первых, цена за квадрат, она не должна превышать 140 тыс тенге. Во-вторых, 30% первоначальный взнос, 5% ставка кредитования. Получить новое жилье, смогут те, кто целенаправленно будет копить свои средства.

Ипотечное строительство по программе "Нурлы жер" побьёт все рекорды. За два года сдадут почти столько же квартир, сколько за 10 лет господдержки. Всего будет 9 новых домов.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства акимата г.Петропавловска:

- На эти цели из бюджета выделено 6,4 млрд тенге. Деньги осваиваются согласно плану финансирования. График выполняется всеми подрядчиками.

Также в рамках госпрограммы в Петропавловске строят два арендных дома. Это те, что без права приватизации. Квартиры там получат социально уязвимые слои населения.

 

 

Просмотров: 884


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×