Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жомарт Ертаев ответил на заявление Qazaq Banki»

Дата: 20.04.18 в 16:07
Мобильная версия Шрифт

. В частности, 19 апреля банк распространил сообщение, в котором ухудшение некоторых показателей банка связывалось с именем Жомарта Ертаева и действиями неких назначенных им лиц. 

В эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz Ертаев рассказал, что "никогда не входил ни в состав акционеров, ни в органы управления Qazaq Banki". 

Редакция Tengrinews.kz приводит ответ Жомарта Ертаева полностью.

"Уже около трех лет я нахожусь и работаю над другими проектами вне пределов Республики Казахстан. Поэтому мне сложно комментировать события в банковском секторе РК, произошедшие в 2017 году.

Что касается упомянутых кредитных организаций (Qazaq Banki и Bank RBK – ред.), то я не управлял этими банками ни в каком качестве. В RBK я в частном порядке консультировал председателя совета директоров до 2014 года. Так как я никогда не входил ни в состав акционеров, ни в органы управления Qazaq Banki, то не имел возможности влиять на кадровые и управленческие решения внутри этого банка.

Считаю некорректным отвечать на вопросы, связанные с причинами ухудшения финансовых показателей банков РК, их лучше адресовать самим банкам и/или НБ РК.

Хотя у меня нет бизнес-проектов в Казахстане и вопрос "вернуться или нет" передо мной не стоит, хочу отметить, что голословные обвинения Qazaq Banki в мой адрес не останутся без должного ответа с моей стороны и я оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы. В ближайшее время будет подано заявление по статье 130 УК РК ("Клевета"), а в рамках досудебного расследования мною будет подан иск о возмещении вреда, причиненного чести, достоинству и деловой репутации", - сообщил Жомарт Ертаев.

Ранее в Qazaq Вanki заявили, что "ухудшение некоторых показателей банка стало прежде всего следствием некачественных кредитов, выданных в период 2013-2016 годов, во время управления банком лицами, которые были назначены Ертаевым Ж. Ж. и Ибрагимом Б. Ж. (крупный участник) и основная часть которых приходится на заемщиков, непосредственно связанных с вышеуказанными лицами".

В банке отметили, что сейчас руководством и акционерами принимаются все меры для обеспечения достаточности капитала и ликвидности финансового института.

По данным пресс-службы, в настоящее время АО "Qazaq Banki" обсуждает с Национальным Банком РК план мероприятий по оздоровлению банка, включая меры по очистке баланса финансового института от проблемных займов, выданных до конца 2016 года, в том числе "с привлечением к ответственности виновных лиц совместно с правоохранительными органами". 

По данным пресс-службы финансового института, по состоянию на 01 апреля 2018 года активы Qazaq Banki составили 339 миллиардов тенге, в том числе кредитный портфель равен 273 миллиарда тенге. Обязательства составили 290 миллиардов тенге, в том числе средства клиентов - 190 миллиардов тенге. Собственный капитал банка составил 48 миллиардов тенге, в том числе уставный капитал - 39 миллиардов тенге. Текущая прибыль за три месяца 2018 года сложилась в размере 2 551 миллиона тенге.

Ранее Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki имеют "ужасные показатели".

Просмотров: 601


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×