Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте освоили новую малотравматичную операцию по лечению атеросклероза ног»

Дата: 20.04.18 в 13:04
Мобильная версия Шрифт

Пациенту на операционном столе 53 года. Последние несколько лет он с трудом ходил на большие расстояния, хромал. Постоянно мучили боли в ногах. У мужчины облитерирующий атеросклероз ног. Если не лечить, прогноз неблагоприятный - закупорка сосудов, гангрена, ампутация. Холестерин откладывается на стенках сосуда, постепенно его сужая и в итоге закупоривая. По данным Всемирной организации здравоохранения, атеросклерозом нижних конечностей страдает до 15 % населения Земли, после 70 лет - пятая часть. Болеют преимущественно мужчины.

На прошлой неделе в Брестской областной больнице провели серию новых для области операций по хирургическому лечению этой формы атеросклероза. Своеобразный мастер-класс провел кандидат медицинских наук, сотрудник Федерального клинического Центра высоких медицинских технологий России Олег Грязнов. С участием российского коллеги было сделано три операции, ожидается, что в год их будет больше сорока.

- У нас есть опыт лечения атеросклероза нижних конечностей, - рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии облбольницы Владимир ЗАСИМОВИЧ. - Наша задача - восстановить кровоснабжение ноги. Для этого можно либо пустить кровоток в обход пораженного участка, то есть провести шунтирование, или установить стент, который расширяет сосуд. Но раньше мы проводили такие операции практически вслепую, пациенту приходилось делать несколько разрезов. Риск осложнений выше. С появлением нового инструмента у нас появилась возможность проводить эти операции на качественно новом уровне. Не хватало одного - наглядного примера. Благодаря операции с участием российского коллеги мы теперь знаем о мелких нюансах, которые могут ожидать нас во время операции.

Гостя из Москвы пригласили в Брест еще в прошлом году, когда россияне приехали в Минск на конференцию. Но тогда в больнице не было нужных инструментов для такой операции.

Теперь операции проводятся в гибридной операционной, где одновременно сочетаются хирургические и рентгенэндоваскулярные методики. У пациента делается только один разрез длиной четыре сантиметра, а вся операция проходит под рентгенологическим контролем с введением в сосуды контраста. Такая методика стала возможной благодаря квалификации врачей, когда над операционным столом «колдуют» сразу две бригады - сосудистые хирурги и ангиохирурги. Для подобного вмешательства требуется и особый инструмент «МultiTASC», разработанный французской фирмой LeMaitre. Он представляет собой специальные петли-ножницы с функцией внутрисосудистой установки стентов. Операция занимает от полутора до двух с половиной часов. В зависимости от вида выбранной анестезии пациент может все это время находиться в сознании.

На следующий день после операции мужчина встал с постели и сам пошел на первую перевязку.

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×