Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Год будет тяжелый …»

Дата: 20.04.18 в 10:53
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Перед началом посевной-2018 камыстинские аграрии Костанайской области собрались, чтобы обсудить предпосылки и перспективы предстоящего аграрного сезона. А он обещает быть непростым.

Как отметил аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов, прошлый год был урожайным не только для Камыстинского района, но и для Российской Федерации, которая собрала рекордный урожай и с успехом конкурировала на международном рынке. Будем надеяться, что сокращение зерновых площадей на 6% в пользу технических культур, положительно скажется на агропроизводстве района в этом агрокультурном году..

В прошлом аграрном году аграрии Камыстинского района внесли свой вклад в продовольственную безопасность страны в объеме 332 тыс. тонн зерна.

Валовой сбор масличных культур  составил 2,9 тыс. тонн, картофеля - 82 тонны, овощных культур - 72 тонны. Валовая продукция сельского хозяйства составила 16 млрд. 984 млн. тенге.

Однако этот год может поменять ситуацию в обратную сторону, отмечает собкор издания «КазахЗерно.kz». Вклад района в общую копилку, конечно, будет. Но будет ли он так весом? Большую роль для будущего урожая играют запасы продуктивной влаги к началу вегетационного периода. Изменения запасов влаги в почве от осени к весне может быть значительным и зависит, прежде всего, от насыщения почвы влагой осенью и количества выпадающих осадков зимой.

Осенние запасы продуктивной влаги по почвенно-климатическим зонам в метровом слое почвы перед уходом в зимний период, по данным метеопостов, выше среднемноголетних осадков. За осенне-зимний период 2017-2018 гг. на территории района зафиксировано 139,9 мм осадков. 

Согласно анализу, за последние три года выпало осадков в 2015 году 109,8 мм, урожайность составила - 9,5 ц/га, в 2016 году - 110,5 мм, урожайность составила 11,0 ц/га, в 2017 году - 113,9 мм, урожайность составила 11,8 ц/га.

В первой и второй декаде апреля ожидается переменчивый температурный фон с незначительными осадками, в третьей декаде апреля и первой, второй декаде мая ожидается повышение положительных температур, в третьей декаде мая переменчивый температурный фон с незначительными осадками. 

- Ежегодно государством уделяется огромное внимание диверсификации посевных площадей, увеличению посевов приоритетных  культур, и  этот год стал для нас не исключением, - говорит заместитель акима района Нуркуат Биртазин. -  Согласно предварительной структуре, диверсификация составит 5,7% (в 2017 году процент диверсификации составлял 7,7).

По предварительным данным, в текущем году сельхозкультуры планируется разместить на площади 318,7 тыс. га (что меньше на 1,3 тыс. га в сравнении с 2017 годом). Зерновые и зернобобовые планируются на площади 300,6 тыс. га, или 94 % к яровому севу (в сравнении с 2017 годом  больше на 5,2 тыс. га), в том числе пшеница - 285,4 тыс. га, или 89,5 % к яровому севу, сокращением к уровню 2017 года на  1,6 тыс. га. В структуре зерновых и зернобобовых культур площади сева увеличатся под фуражными, крупяными и бобовыми культурами, которые составят 15,2 тыс. га, с ростом в сравнении с прошлым годом  на 6,8 тыс. га. Под  масличными культурами площадь  составит  8,1 тыс. га, или 2,5 % к яровому севу, больше на 1,8 тыс. га (2017 г.- 6,3 тыс. га).

Согласно предварительной структуре посевных площадей, в Камыстинском районе  наблюдается снижение посевов картофеля, овощных и кормовых культур. Так, площадь под картофелем и овощами составит  15  га, или  0,4% к яровому севу, что меньше уровня прошлого года на 6 га. Площадь под кормовыми культурами снизиться на 8,3 тыс. га и составит 9,9 тыс. га, или 3,1% к яровому севу.

- Однако мы надеемся, что наши сельхозтоваропроизводители не снизят посевные площади этих культур, и они будут не ниже прошлого года, - говорит Биртазин.

Впрочем, Аскар Ахметжанов, глава ТОО «Акколь», был категоричен против этого спича: «Наша климатическая зона требует своей СХОС. А мы до сих пор используем саратовские и омские производные. Ни Аркалыкская, ни Карабалыкская СХОС нам ничем помочь в этом вопросе не могут. Я прошу протокольно запретить для южного региона диверсификацию посевов. Пусть северные районы сеют масличные и зерновые 50 на 50. Но наши почвы и климатические условия не позволяют нам заниматься ничем иным как пшеницей. Пусть она и будет нашим брендом - хорошего качества. Из пяти лет у нас три года засушливые, один - урожайный, один - средний. А нам предлагают невесть что…».

В рамках подготовки к весенне-полевым  работам, сельхозтоваропроизводители на сегодня полностью обеспечены семенами,  ведется ремонт машинно-тракторного парка, заключаются договоры на поставку  льготного дизельного топлива. Камыстинскими аграриями приобретено 0,8 тыс. тонн элитных семян, или 2% от доведенного задания (план 2,1 тыс. тонн, среднеобластной показатель - 3,7%).

- Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей на проведение сортообновления Министерством сельского хозяйства был озвучен проект  субсидирования семеноводства, - говорит Нуркуат Биртазин. - На базе АО «КазАгроГарант» создан Фонд обеспечения семенами, под гарантии которого сельхозформированиям в начале года без оплаты будут отпускаться элитные семена и семена 1 репродукции по их заявке по минимальной норме. В свою очередь сельхозпредприятия осенью после уборки урожая возвращают 30-50% стоимости семян по минимальной норме.

Новость на Казах-зерно:Однако ему тут же оппонировали. В районе определены два хозяйства-репродуктора семян, то есть они закупают элиту, выращивают ее, и потом уже семена первой репродукции передают другим хозяйствам. Для этого был создан специально фонд, но он не работает. До сих пор нет механизма его работы, нет гарантий, неизвестен размер компенсаций и субсидий…

- Семенной фонд не работает, - говорит Туремурат Утепов. - Сегодня ко мне приходят крестьяне и говорят: отдайте нам бесплатно, вам Фонд же потом возместит. А где гарантии? Мне также элиту никто на таких «условиях» не продает. А цена ее - 90 тысяч тенге. Если я куплю ее, а никакого возмещения из Фонда не будет?  В прошлом году я продержал две тысячи тонн семян, ждал, пока заработает Фонд. Пока придут покупатели. В итоге пришлось их продать как товарное зерно по сорок тысяч тенге тонна… В этом году похожая ситуация складывается. А сеять-то уже надо.

Стоит отметить, что в Камыстинском районе одним из важных факторов в повышении урожайности сельхозкультур является  проведение сортообновления, где необходимо довести этот показатель до 6%.  В районе имеются 2 семеноводческих хозяйства: ТОО ПКФ «Кайрат» и «ТОО «Инспэк-1», где для реализации имеются 3100 тонн семян пшеницы 1 репродукции.

Тем не менее, чиновники продолжают увещевать: аграриям будет дана возможность приобретать семена под будущий урожай. Сегодня семеноводческие хозяйства реализуют семена элиты пшеницы и ячменя по 90 тыс. тенге и 80 тыс. тенге за 1 тонну соответственно.

Постановлением акимата области утверждены перечень и нормы субсидий по приоритетным культурам, будут субсидироваться кормовые и масличные культуры, это дает возможность сельхозтоваропроизводителям увеличивать посевы приоритетных культур. Особое внимание уделяется субсидированию и ценообразованию на кормовые культуры. Как выше было сказано, сельхозформированиям дается возможность получить в текущем году субсидии за посевы кормовых, и при этом создать благоприятные условия для реализации кормов по приемлемым ценам сельскому населению. Это, в свою очередь, даст дополнительный стимул для увеличения поголовья.

На сегодня принимаются заявки от сельхозтоваропроизводителей по масличным культурам, посева 2017 года, которые заключили договоры с маслоперерабатывающими заводами. Общая сумма субсидий на сегодня составляет 4,4 млн. тенге. Субсидии аграриям будут выплачены в апреле.

Основным изменением в правилах субсидирования является то, что все заявки будут приниматься в электронном виде.

Тимур Туркестанов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×