Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО призвали религию в противодействии коррупции»

Дата: 19.04.18 в 17:58
Мобильная версия Шрифт


Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Галым Турсунбаев призвал представителей духовенства региона среди прихожан проводить активную работу неприятия коррупции в обществе.

На площадке Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области прошел круглый стол «Духовность и нравственность в формировании всеобщего неприятия коррупции» с участием представителей религиозных и общественных объединений области, сотрудников Департамента и молодежи региона, а также Ассамблеи народа Казахстана.

 

 «Сегодня наше мероприятие проходит в рамках реализации государственного социального заказа - проект «Гражданский контроль», который в этом году реализуется «Корпоративным фондом «Ассамблея». Нормы морали, которые в истории человеческой цивилизации базировались на религиозных учениях, могут играть весьма значительную роль в формировании личности. От осознанного соблюдения человеком моральных принципов зависит его позиция по отношению к коррупции», - приветстовал участников круглого стола заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана СКО Наиль Салимов.

 

О роли гражданского общества в противодействии коррупции выступил Галым Турсунбаев: «Религиозными объединениями проводится огромная работа по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в стране, всестороннего взаимного обогащения культур народа Казахстана, сохранение и развитие традиций, обычаев и культуры. Вместе с тем необходимо формировать у населения негативное восприятие коррупции. Просим представителей всех религиозных конфессий в своих проповедях и лекциях призывать наших граждан к честности, неподкупности и принципу равенства и ответственности между всеми гражданами страны». 

Руководителя отдела по работе с религиозными объединениями Управления по делам религии Северо-Казахстанской области Динара Оспанова поддержала слова руководителя Департамента и проинформировала всех участников круглого стола, что во всех священных писаниях сказано, коррупция - это есть зло.

Главный имам Мамлютского района Салахитдин Мухитдинов довел участникам круглого стола, что дача и получение взятки является одним из больших грехов в исламе.  Привел примеры из жизни святых людей, их отношение к проявлению коррупции и отношения к подаркам. А также призвал всех жителей Казахстана, вне зависимости от этнического и религиозного происхождения к честному труду, неподкупности и к кроткости.

Иерей Петропавловский и Булаевской епархии Михаил Березин рассказал, что церковь против любого проявления коррупции: «Взятничество, казнокрадство - грех! Мешает развитию государства. Чтобы Казахстану войти в список 30 наиболее конкурентоспособных стран мира, нужно победить коррупцию». 

 

Галым Турсунбаев подытожил мероприятие: «Противодействие коррупции - это дело не только государственного аппарата, государственных служащих, но и всего общества. Нам, государству, общественным и религиозным объединениям нужно активизировать работу в этом плане. Ведь противодействие коррупции - это долг каждого из нас».

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1691


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×