Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске построят новый завод на базе АО "ЗИКСТО"»

Дата: 17.04.18 в 21:39
Мобильная версия Шрифт

Об этом глава региона и гендиректор предприятия рассказали сенаторам. Они в регионе находятся второй день. Возглавляет делегацию Д.Назарбаева.

 

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО "Завод им. С.М.Кирова":

Дарига Назарбаева знакомится с производством. Оно загружено только наполовину. Заказы заключили пока на 4,5 млрд тенге. Это больше, чем в 2017, но недостаточно для роста. На предприятии планируют провести модернизацию. В этом случае будут не только контракты от государства, но и от бизнесменов.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО "Завод им. С.М.Кирова":

Для реализации проекта по выпуску многослойных печатных плат нужно 2,2 млрд тенге. Бизнес-план одобрен на уровне республики, но вот финансирования пока нет. Без этих плат не получится конкурировать и расширять производство, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

Дарига Назарбаева финансовый вопрос взяла на контроль, пообещала помощь в поиске новых заказов. Также пообщалась с главным конструктором завода Сергеем Левченко. Ещё одно предприятие на севере страны, которые специализируется на оборонной промышленности, - ЗИКСТО. Это донная мина. Их здесь делают с 1941 года. В СНГ аналогичного производства нет. Такие боеприпасы пока больше популярны у россиян.

Валерий Спицын, заместитель директора АО "ЗИКСТО":

В 2016 году здесь освоили новое производство - делают зерновозы. К концу 2019-го планируют наладить серийный выпуск. Потребность казахстанского рынка сможет обеспечить заказами на десяток лет. Есть заинтересованность и от соседних государств.

Сергей Непомнящий, генеральный директор АО "Зиксто":

Но чтобы сбылись все планы, на этом предприятии тоже готовятся к модернизации, морально устарело не только оборудование, но и здания советских времен. Будут привлекать казахстанские банки.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

Также в цехах ЗИКСТО производят специализированные платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Основной заказчик - "Қазақстан Темiр Жолы"

Сергей Непомнящий, генеральный директор АО "ЗИКСТО":

Посетили сенаторы и ПЗТМ. Здесь также берут заказы для нефтегазовой и оборонной отраслей.

Вадим Шакшакбаев, генеральный директор АО "ПЗТМ":

Чтобы не зависеть от госзаказа - готов план модернизации. Если его одобрят в столице, то на закуп нового оборудования затратят больше 4 млрд тенге. Сейчас на заводе 1289 единиц спецтехники. 80% из них отслужили больше 30 лет. Новые станки позволят увеличить точность, скорость и снизить себестоимость продукции. а самое главное - это даст выход на внешний рынок.

 

Просмотров: 1700


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×