Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Антверпен: открытие нового Музея бриллиантов DIVA»

Дата: 16.04.18 в 13:06
Мобильная версия Шрифт
5-го мая 2018 года в историческом центре Антверпена состоится открытие нового Музея бриллиантов DIVA. DIVA – больше, чем просто музей. DIVA – это дом роскоши и экстравагантности с коллекцией сверкающих бриллиантов и великолепных ювелирных украшений. Открытие музея ювелирного искусства DIVA обещает быть таким же ослепительным, как и алмазы в короне Антверпена.

История Антверпена неразрывно связана с драгоценными камнями. На протяжении более 500 лет Антверпен является всемирным центром торговли алмазами и бриллиантами. Даже сегодня 84% необработанных алмазов и 50% ограненных бриллиантов проходят через алмазные биржы Антверпена. Только можно найти около 1700 компаний по продаже алмазов и бриллиантов на территории, не превышающей квадратный километр. Огранщики из Антверпена являются лучшими из лучших, а «Антверпенская огранка» уже давно стала эталоном качества для всего мира.

В музее DIVA посетители познакомятся с историей бриллиантов Антверпена и узнают, насколько неразрывна судьба города связана с этими маленькими драгоценными камнями. Выдающееся мастерство ювелиров, увлекательные городские легенды и впечатляющие парюры обещают подарить гостям этого великолепного музея незабываемые впечатления.

История бриллиантов в музее DIVA представлена в шести залах. Первый зал – это потрясающая сокровищница – Wunderkammer. Выдающиеся экзотические ювелирные изделия и раритеты позволят прикоснуться к прославленному прошлому Антверпена, ведь до середины 17-го века город являлся одним из ведущих европейских центров по производству и торговле предметами роскоши и искусства. Серебро, ювелирные изделия, драгоценные камни и различные дары природы, такие как кокосовые орехи, ракушки и кораллы, в то время пользовались большим спросом. Следующий зал – Atelier – здесь основное внимание уделено процессу обработки алмазов и ковке серебра. Посетители музея своими глазами увидят весь процесс огранки камней и изготовления серебряных украшений. International Trade Room представляет Антверпен как всемирный центр торговли алмазами и бриллиантами. Мультимедийный глобус покажет, как Антверпен стал и до сих пор является бриллиантовой столицей мира. На большом экране гости музея увидят все торговые маршруты, по которым алмазы поступали в Антверпен на протяжении 550-ти лет, а мультимедийные стенды и короткие видеозарисовки обеспечат посетителей дополнительной информацией. Зал Dining Room продемонстрирует роль предметов роскоши в повседневной жизни. Здесь посетители почувствуют себя гостями на королевском приеме – им предложат занять место за столами, сервированными дорогостоящей серебряной утварью, а также послушать отрывки из разговоров вельмож того времени. В Зале Vault исследуются вопросы этики и подлинности бриллиантов и серебра. Здесь посетителей ждет небольшой интерактив – им самим придется ответить на несколько вопросов, прежде чем узнать все секреты мира подпольной торговли бриллиантами и методов борьбы с ней. Последний зал – Boudoir – заинтересует всех женщин. Здесь представлены самые дорогостоящие украшения из коллекции музея.

Cпециально для DIVA именитый бельгийский режиссер и сценарист Frank Van Laecke разработал аудиогид Jérome, который расскажет каждому посетителю о всех тонкостях экспозиций. Его рассказы поражают воображение своей красочностью, что порой кажется, некоторые экспонаты коллекции музея вот-вот оживут – совиная чаша взмахнет крыльями, а брошь в форме павлина распустит перья. Дизайнер интерьеров Gert Voorjans лично занимался экспозицией в Wunderkammer, где воссоздана атмосфера роскошной экзотики. Дизайнер Carla Janssen-Höfelt трудилась над остальными пятью экспозициями музея. Общими усилиями все эти именитые дизайнеры создали уникальную атмосферу, которая расскажет всем желающим об истории бриллиантов Антверпена. Также в музее DIVA находятся отличная библиотека; мастерская, где посетители могут наблюдать за процессом изготовления украшений и обработки серебра; конференц-залы и два ювелирных магазина. Помимо постоянной выставки в музее проходят и временные, чтобы постоянно радовать своих гостей новыми экспонатами.

Торжественное открытие 5–6 мая 2018 г.

57 – именно столько граней у бриллианта. И именно столько часов музей DIVA планирует праздновать свое открытие. Торжественное открытие состоится в пятницу ровно в 12:00. С 5.00 в субботу (5 мая) и до 21.00 в воскресенье (6 мая) вход в музей для всех посетителей будет свободный.

Первая временная выставка: зал Wunderkammer. Дизайн Axel Vervoordt

(19 октября 2018 – 30 апреля 2019 гг.)

Axel Vervoordt приобрел мировую известность как дизайнер интерьеров для членов королевской семьи, рок-звезд, финансистов, магнатов и именитых художников, а также реставратор и коллекционер. С недавнего времени – как куратор выставок. Для первой временной выставки в музее DIVA Axel Vervoordt выберет лучшие работы из постоянной коллекции музея, дополнит их произведениями из других музеев на условиях долгосрочной аренды, тем самым создаст собственную интерпретацию концепции зала Wunderkammer в серии временных выставок Wunderkammers.

DIVA – музей 21 века

Музей DIVA не похож на традиционный формат музея и отличается необычным интерьером. Здесь отсутствуют информационные панели и общие сопроводительные тексты. Каждую редкую парюру сопровождают уникальные факты, которые познакомят посетителей музея с историей бриллиантов, ювелирных и серебряных изделий.

Дополнительная информация:

Адрес: DIVA, Antwerp Home of Diamonds – Suikerrui 17-19, 2000, Антверпен

Часы работы: Ежедневно с 10:00 до 18:00 (выходной: среда)

Входные билеты: Билеты можно приобрести на сайте www.divaantwerp.be. Временные интервалы экскурсий будут назначены для всех посетителей музея. Чтобы забронировать дату и время визита, желательно приобрести билет заранее. Билеты также можно приобрести в кассе музея, к оплате принимаются карты.

Стоимость: Взрослые – 10 евро, лица в возрасте 13–26 лет – 7 евро, дети до 12 лет – бесплатно.

Официальный сайт музей DIVA: www.divaantwerp.be/en
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×