Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сельчане СКО получили незаконные субсидии на развитие животноводства»

Дата: 13.04.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Сельчане в Северном Казахстане получили незаконные субсидии на развитие животноводства. Об этом стало известно после проверки департамента госдоходов, сообщает Today.kz со ссылкой на AstanaTV

Служба экономических расследований выяснила, что 18 сельхозкооперативов региона занимались приписками. Животноводы выручили деньги за маточное поголовье скота. Однако, фактически на балансе СПК числились только быки-репродукторы. Все стадо КРС принадлежало сельчанам, которые, в свою очередь, не давали согласия на перерегистрацию животных. 

В итоге предприимчивые фермеры получили субсидии за селекционную и племенную работу. Хотя ее не проводили. Реальную картину специалисты выяснили, сравнив заявки сельхозтоваропроизводителей с базой данных по идентификации животных. 

В 2017 году по этому направлению за каждую буренку платили по 16-18 тысяч тенге. 16 животноводов возместили убыток и тем самым избежали наказания. Два дела рассматривались в суде. Один глава СПК получил почти четыре года условно. Другому придется отсидеть пять лет реального срока. Общая сумма ущерба  - более 30 миллионов тенге. 

"В ходе досудебных расследований были установлены факты, что фактически сельхоз товаропроизводителями были осуществлены работы по содержанию быков-производителей в стаде, а денежные средства были ими получены на ведение племенной и селекционной работы. Отсутствовали в штате зоотехник, зоотехнический учет не велся,  производственная база отсутствовала", - сказала руководитель Управления профилактической работы и контроля ДГД СКО Виктория Пивоварова.

Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×