Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО масштабно отметили год реализации программы «Рухани жаңғыру»»

Дата: 13.04.18 в 10:23
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошел форум активистов-школьников музейного движения «Бабадан қалған мұраны, мұражай сақтап тұрады». Он собрал более 500 учащихся, преподавателей и представителей проектного офиса «Рухани жаңғыру» СКО. Фишкой мероприятия стало открытие экспозиций, посвященных подпрограмме «Рухани жаңғыру» - «Тәрбие және білім». 

По словам руководителя управления образования акимата СКО Гульмиры Каримовой, на сегодняшний день по региону разработана концепция открытия музейного движения во всех учреждениях образования. Из 497 учреждений в 220 школах - музеи уже открыты. 

«Есть определенные принципы открытия данных музеев. Первое – это его месторасположение  и его открытость. Месторасположение должно быть на первых этажах - это либо вестибюли, либо большие помещения, именно  незакрытого характера. Так каждый учащийся  и участник учреждения смогут внести свой вклад в развитие  краеведческого движения, тем самым показывая свою любовь к своему селу, городу, региону», - говорит Гульмира Каримова. 

 

На форуме была представлена выставка экспонатов, привезенных из каждого района. А экскурсоводами выступили сами школьники. Дана Сансызбаева приехала вместе с одноклассниками из Жамбылского района. Они учатся в 10 классе  в Пресновской школе-гимназии им.Шухова. Из своего школьного музея ребята привезли экспонаты, посвященные писателю.  

 

«В нашем музее насчитывается 300 экземпляров. Мы привезли и утюг 19 века , и рубель, и веретено, ступку, гребень для чесания шерсти, глиняный кувшин и многое другое. Я рада, что мы смогли все это привезти, и многие могут увидеть. Сейчас это актуально, и все благодаря программе «Рухани жаңғыру». Это интересно , любопытно же узнать, какие использовали вещи в давние времена», - рассказала Дана Сансызбаева.

Напомним, что в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» в течение прошлого года учащиеся посещали соседние регионы, участвуя в экскурсионных поездках. Порядка 30 000 юных североказахстанцев поселитили  Акмолинскую область, ВКО, ЮКО, а также районы родного региона.  

Как рассказала руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Жанар Таласпаева, за год работы над программной статьей, в Северо-Казахстанской области проведена большая работа.  Так, в рамках республиканского проекта «Туған жерге тағзым» в области осуществлено 126 мероприятий, направленных на развитие малой родины. Объемы  привлеченных частных инвестиций составили 1 млрд. 297 млн. 378 тыс. тг.

По области сформирован перечень из 19 духовно-значимых объектов: 6 из которых, вошли в общенациональный перечень: Резиденция Абылай хана, поселение Ботай, Мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, место захоронения Кожаберген жырау, Усадьба Сырымбет, родовое поместье Валихановых, Место захоронения Кулсары батыра.  Управлением культуры, архивов и документации создается  виртуальный тур по сакральным местам области. 

Отметим, что в день выхода статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Северо-Казахстанской области  прошли масштабные мероприятия, приуроченные к реализации программы «Рухани жаңғыру». В регионе  состоялись  форумы, пресс-конференции, встречи с общественностью и круглые столы.  Их главная тема – модернизация общественного сознания североказахстанцев. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×