Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодежь СКО: «Мы хотим равняться на «100 новых лиц Казахстана»»

Дата: 13.04.18 в 10:20
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске в областной библиотеке им.С.Муканова прошла масштабная встреча студенческой молодежи с финалистами проекта «100 новых лиц Казахстана», приуроченная к годовщине программы «Рухани жаңғыру». В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историями успеха земляков, вошедших в именитый проект. 

 «100 новых лиц Казахстана» - уникальная инициатива, считают североказахстанцы. Сегодня все те, кто вошел в их число, считаются примером для подражания и героями нашего времени. Это люди, на которых нужно равняться и у которых необходимо учиться, говорят студенты региона.

Тренер-преподаватель по легкой атлетике  Детско-юношеской спортивной школы Айыртауского района Алмас Бейсенов стал финалистом проекта. Он отмечает, что во время онлай-голосования была большая конкуренция. Поддерживали его не только североказахстанцы, но и знакомые за рубежом.

«Я не ожидал, что наберу так много голосов. Родственники, коллеги, друзья и воспитанники меня поддерживали. Я был на встречи с Президентом. Мы оставили свои проекты и пожелания на рассмотрение. Мой проект направлен на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Саумалколь, он включает в себя беговую легкоатлетическую дорожку», - поделился  Алмас Бейсенов.

Главное, что дает участие в проекте, это дальнейший рост и перспектива развития, отмечает  Алмас Бейсенов. Показать пример и добиться успеха, вот чего порой не хватает молодежи. Воспитанники финалиста проекта «100 новых лиц Казахстана» показывают хорошие результаты. 

«Сейчас у нас девочка готовится на Олимпийские игры, наши ребята - многократные чемпионы Казахстана по легкой атлетики, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, члены сборной области и национальной команды», - говорит Алмас Бейсенов. 

Вдохновила «поколение NEXT» и преподаватель североказахстанского вуза, кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 50 научных статей Кульбарам Баязитова. Она отмечает, что секрет ее успеха -это постоянная работа.

«Главное, делать любимое дело. В этом секрет и есть. Мне когда-то говорили, что моя профессия не нужна, но я доказала обратное», - поделилась Кульбарам Баязитова.

Также свою историю рассказал финалист проекта «100 новых лиц Казахстана», депутат, предприниматель и меценат Рашбиль Евдаев, который с 70-х годов прошлого столетия трудится в Северном Казахстане. Рашбиль Ильханович призвал молодежь работать на благо нашей Родины. 

Выступили на встречи и представители Фонда развития государственного языка. Его директор Азат Шауеев рассказал о проектах фонда, способствующих изучению казахского языка. Он отметил, что фондом первым в Казахстане сделан онлайн-курс государственного языка, который обучает бесплатно. Со всего мира курсом занимаются около 80 тысяч человек.

«Сейчас у каждого в кармане персональный учитель – наш смартфон. И в день, если заниматься по полчаса по нашему онлайн-курсу, через 3 месяца вы свободно сможете говорить на государственном языке», - сказал Азат Шауеев. 

Также Фондом разработаны онлайн-сервис дистанционного обучения для детей дошкольного возраста, тематический словарь, первый энциклопедический онлайн-портал, который знакомит с жизнью и творчеством великого мыслителя Абая Кунанбаева, детский литературный сайт, мобильное приложение «Кто умнее?», «Праздники Казахстана», «Мой Казахстан», «Великие люди Казахстана», онлайн- энциклопедия «Жеті қазына», веб-сайт и мобильное приложение Qazaqstan 3D.

В ходе мероприятия молодежь отметила, что главное богатство земли есть и будут люди. Их труд, знания и мудрость передаются младшему поколению.  В завершение участникам были вручены благодарственные письма.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 907


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×