Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"100 новых лиц Казахстана"»

Дата: 12.04.18 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

Они помогают нашей стране развиваться. Среди них и 8 североказахстанцев.

- один из проектов программы "Рухани жангыру", которая стартовала ровно год назад. От нашей области его финалистами стали 8 человек.

Куаныш Маметов, директор молодежного ресурсного центра управления молодежной политики СКО:

- Представители в основном различных направлений: это меценаты, преподаватели, именитые спортсмены, которые на сегодняшний день добились определенных результатов в своем направлении. Сегодня они имеют честь представлять нашу область. Основная цель мероприятия - чтобы такие люди могли поделиться историей своего успеха, как они к этому пришли и могли мотивировать молодежь на подобные проявления.

Алмас Бейсенов вошел в номинацию "Спорт". Легкой атлетике посвятил 10 лет. Чемпион Центральной Азии, 18 раз становился призером на казахстанских соревнованиях, сегодня он тренирует детей в родном селе. Считает, важно дать молодежи ориентир и суметь мотивировать.

Алмас Бейсенов, тренер-преподаватель по легкой атлетике в ДЮСШ, Айыртауский район:

- Самое главное - ценить то, что есть на данный момент. Я сам не подозревал в 15 лет, что буду профессионально заниматься легкой атлетикой, пока мне мой тренер не показал, что такое труд, уважение целеустремленность, выполнение поставленных задач.

В фонде развития государственного языка используют современные технологии для изучения истории. Здесь разработали приложения, с помощью которых можно прослушать произведения Абая на разных языках, узнать о семи сокровищах Казахстана, установить тематические обои на рабочий стол и многое другое. Для желающих изучать казахский, создали портал soyle.kz. По программе на это отводится три месяца. Сейчас там зарегистрированы больше 80-ти тысяч человек. Кстати, клавиатура в приложении уже на латинской графике.

Асет Оспанов, координатор проектов Фонда развития государственного языка, г. Астана:

- Мы с фондом разработали новую программу, которая позволяет не просто набирать латиницей, которая помогает нам научиться пользоваться латиницей. После установки вы можете воспользоваться функцией "транслитерация", данная функция позволяет набирать казахской кириллицей, печатать казахскими буквами и наша программа будет автоматически переводить в латиницу.

Главное, чему учат молодежь участники проекта "100 новых лиц Казахстана", ставить перед собой амбициозные цели, уверенно идти к ним и не бояться трудностей.

 

Анна Жицкая

 

Просмотров: 589


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×