Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО к профилактике квартирных краж подключают председателей КСК»

Дата: 12.04.18 в 09:56
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники УВД города Петропавловска активизировали работу по профилактике квартирных краж. Оперативники проводят эксперименты, после которых пошагово разъясняют жильцам многоэтажек о том, как обезопасить квартиры от воров. 

Квартирные кражи являются неочевидным видом преступлений и совершаются круглый год. Чем позднее хозяева обнаруживают, что в их квартире побывали злоумышленники, тем труднее такие кражи раскрывать. Как показывает практика, чаще всего кражи из квартир регистрируются в летние месяцы, в сезон отпусков и дачное время. Время посещения квартир злоумышленниками: с 9 до 11 и с 14 до 17 часов, пока хозяева на работе.   

По информации первого заместителя начальника УВД города Петропавловска полковника полиции Асана Мейрамова, за первый квартал 2018 года в областном центре зарегистрировано 132 квартирные кражи. Из них 86 раскрыты. 

 

Кроме профилактических бесед с председателями КСК и жильцами, оперативники проводят небольшие эксперименты: обзванивают домофоны подъездов многоэтажек и представляются сотрудниками различных служб и организаций. В среднем, в 7 из 10 случаев жильцы без уточняющих вопросов отворяют двери подъездов. После этого полицейские беседуют с жильцами, напоминая, что открывать двери незнакомым людям нужно только после уточняющих вопросов. Эту информацию полицейские просят передать всем соседям. Есть категория домушников, которые действуют по ночам, обчищая те квартиры, которые хозяева забывают запереть. Такая беспечность чревата возможным визитом нежелательных гостей. 

Уже сейчас в областном центре активно внедряются современные технологии, такие как «облачное видеонаблюдение». Жильцам, желающим установить видеокамеры над дверью подъезда и на площадке первого этажа, необходимо обращаться к председателям КСК. По словам полицейских, такие меры, наряду с использованием качественных дверных замков и подключением квартир к сигнализации, являются наиболее эффективными в плане профилактики квартирных краж. С начала года с помощью камер видеонаблюдения в областном центре раскрыто более 300 преступлений. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 832


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×