Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«19 победителей республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам - североказахстанцы»

Дата: 12.04.18 в 09:55
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошло чествование победителей республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. В лингвистической гимназии «БЭСТ» призеров поздравила руководитель управления образования  акимата Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова. Она отметила, что в предметной республиканской олимпиаде участие приняли более тысячи школьников. 

«Олимпиада проводилась в несколько этапов: школьный, городской, районный, областной и республиканский. По итогам областной работы 66 учащихся были направлены на республиканскую олимпиаду. Она прошла в двух городах нашей страны, в Атырау и Костанае. Наши учащиеся заняли второе командное место по итогам набранных баллов и по количеству призеров. У нас их - 19», - сказала Гульмира Каримова.

 

Руководитель управления образования подчеркнула, что в республике и нашей области проводится большая работа по поддержке одаренных учащихся. В этом году дополнительно выделяется для выпускников 20 тысяч грантов, из которых 16 тысяч будут направлены на бакалавриат на технические специальности и 4 тысячи грантов на дальнейшее обучение в магистратуре и докторантуре.

 

«В этом году в СКО планируется открытие нового IT-центра, где талантливые учащиеся смогут свои научные работы претворять в жизнь уже на практике, даже когда они станут студентами», - отметила руководитель управления образования СКО. 

 Отметим, что  на счету учащихся Білім инновация лицея 6 призовых мест, у школьников из гимназии «БЭСТ» - 4, хорошие результаты показали учащиеся гимназии-интерната имени А. Досмухамбетова, лицея "ЛОРД", Первого лицея, средней школы №1 г.Петропавловска, Явленской средней школы №1 Есильского района, Бескольской школы-гимназии Кызылжарского района, Петровской средней школы Тайыншинского района.

Среди призеров республиканской олимпиады ученица 11 класса гимназии «БЭСТ» Виолетта Богданова. Она планирует связать свою жизнь с русским языком и литературой и поступить на специальность «Журналистика». Школьница участвует в олимпиадах с восьмого класса. 

«Все эти годы я занимала второе, третье место и до первого никогда не дотягивала. Но благодаря моим преподавателям, усиленным подготовкам в этом году мне удалось занять первое место на республиканском этапе. Конкуренция чувствовалась очень сильно. Нас было около 40 человек», - рассказывает Виолетта Богданова.        

Самый сложный  тур олимпиады – первый, где участникам нужно было написать сочинение.  Оценивается в первую очередь грамотность и  оригинальность. Второй тур - задания по русскому языку на лексику и грамматику. И заключительный этап устный: это ораторское искусство, где дается несколько тем и нужно рассуждать. Оценивается мимика, жесты, манера говорить, грамотность речи и, конечно же, сами высказывания нужно использовать литературные.   

 Призеры и победители Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам награждены дипломами, медалями и подарочными сертификатами. Благодарственными письмами отмечены педагоги и директора школ. В ходе мероприятия звучали слова благодарности за качественную работу педагогического коллектива региона. И было отмечено, что школы - это бренд качественного инновационного образования, а победа наших олимпийцев - это победа всей области. Дополнил торжество концерт с музыкальными номерами и танцами. 

Отметим, что на сайте управления образования СКО открыта новая рубрика «Книга золотых имен», куда будут занесены имена победителей, которые своими знаниями и победами принесли славу и признание Северо-Казахстанской области.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1732


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×