Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«КС «Портовая» в Ленобласти обеспечит газом всю Калининградскую область»

Дата: 12.04.18 в 03:42
Мобильная версия Шрифт
КС «Портовая» в Ленобласти обеспечит газом всю Калининградскую область

Новый терминал сжиженного газа в Ленинградской области позволит укрепить позиции России на мировом рынке СПГ и обеспечит газом всю Калининградскую область, сообщает издание «Нефть и капитал».

В Ленинградской области продолжается строительство терминала сжиженного природного газа в районе компрессорной станции «Портовая». Работы ведет инжиниринговый холдинг «ПЕТОН», генеральный подрядчик масштабного проекта.

Расчетная мощность СПГ-терминала — 1,5 миллиона тонн сжиженного газа в год. Он будет поставляться за рубеж, а также в соседнюю Калининградскую область.

Сейчас на месте уже достроена и запущена электростанция. Она оборудована исключительно российскими комплектующими, рассказал представитель «ПЕТОН».

«Мощность данной подстанции рассчитана на 48 МВт. На станции применены два трансформатора, один находится в постоянной работе, другой резервный. Также есть дублирующая дизельная электростанция», — говорит директор проекта Вячеслав Гришин.

В активной фазе находится строительство СПГ-терминала. Продолжается возведение причала для танкеров-газовозов. Газ на них будет поставляться по специальному криогенопроводу. Его диаметр — 300 миллиметров, а длина — 3 километра. Таких длинных криогенопроводов нет во всем мире.

В Калининградской области тем временем продолжается строительство приемного терминала. Расположенный в море в пяти километрах от берега, он будет приминать и регазифицировать СПГ. Оттуда газ будет поставляться потребителям. Расчетный объем — 2,7 миллиарда кубометров в год. Этого достаточно, чтобы полностью покрыть потребности региона.

Газ с терминала будет также закачиваться в подземные хранилища газа (ПХГ). Сейчас построены 4 ПХГ, планируется создать еще 10. Это позволит иметь в области резерв объемом 800 миллионов кубометров.

Проект СПГ-терминала в Ленобласти важен для всей отрасли, поскольку укрепит позиции России на рынке сжиженного газа и позволит независимо обеспечивать теплом и энергией целую Калининградскую область.

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×