Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закрома стабфонда постепенно пустеют в СКО»

Дата: 11.04.18 в 19:33
Мобильная версия Шрифт

Капуста и морковь на складах закончились. Сейчас ищут новых поставщиков, говорят представители управления предпринимательства и туризма

Здесь цены не кусаются. Это одна из точек стабилизационного фонда - на коммунальном рынке. Такие же есть на голубом, южном, в "Океане", на "Тайге". Реализуют сельхозпродукцию и в сети крупных супермаркетов.

Александра Салмина, корреспондент:

- Товары все от местных производителей. Наценка всего около 10 тенге. Потому и стоимость гораздо ниже рыночной. К примеру, за яйца покупатели отдают 175 тенге за десяток второй категории, 185 - за первой. Тогда как на других точках того же коммунального рынка можно встретить ценники 210-240 тенге.

Кайрат Ахметбеков приезжает сюда с другого конца города специально, чтобы купить овощей. Говорит, устраивают и цены и качество.

Кайрат Ахметбеков, житель г.Петропавловска:

- Самая лучшая картошка здесь. Сорта гала, невская и лук немерзлый. И самый дешевый.

- На сколько дешевле?

- На 40 процентов картошка где-то. Потому что здесь 80, а в других местах 130. Лук процентов на 30 и качество отличное - всегда свежий, твердый.

И стоит 85 тенге за килограмм, рис - 180, гречка - 190. Очередь здесь даже по утрам. В основном, любят заглянуть сюда пенсионеры. Запасы пополняют в сезон - осенью. Продукты тогда в изобилии, и только с полей. В прошлом году закупили 1100 тонн сельхозтоваров.

Гамали Жумашов, заместитель председателя правления АО СПК «Солтүстік»:

- Картофель в количестве - 800 тонн, капусты - 100 тонн, лук - 100 тонн и моркови 100 тонн.1.06 Кроме того, у нас законтрактовано масло подсолнечное 52 тысячи литров, сахар-песок - 612 тонн, мука гречневая 28 тонн, картофель 221 тонна, лук 31 тонна.

Потратили 300 миллионов тенге. Спрос большой и закрома пустеют. Капуста и морковь на складах стабфонда уже закончились. Останутся ли теперь североказахстанцы без доступных овощей? Сейчас ищут новых поставщиков, говорят представители управления предпринимательства и туризма. В целом, по области продукты питания с начала года стали дороже на 3%. В топе растущих цен - молочные изделия, мясо птицы, фрукты и овощи. Сахар, наоборот, подешевел.

Мурат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

- Причины бывают - сезонность: на овощи, на услуги хранения, транспортировка, рост цен на ГСМ 1.05 Значительный вклад в инфляцию внесло увеличение тарифов на коммунальные услуги - канализация, холодная вода, электроэнергия.

Хорошая альтернатива дорогим магазинам - еженедельные сельхозярмарки. Они проходят на четырех рынках города. Это одна из мер сдерживания цен, говорят в управлении. Каждую субботу свои товары привозят фермеры из восьми районов области.

Мурат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

- Реализуется масло сливочное, молоко домашнее, мясо птицы, яйцо. Все свежее, натуральное и цены на 15-20 процентов ниже рыночных.

С начала года провели уже больше полусотни ярмарок. Продукции реализовали почти на 82 с половиной миллиона тенге.

 

Александра Салмина

Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×