Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как научиться прямо, но вежливо говорить «нет»»

Дата: 11.04.18 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

Многие из нас путают отзывчивость и безотказность. Мы часто боимся обидеть собеседника отказом, даже если при этом страдают наши интересы. Как научиться говорить «нет»? Давайте разбираться вместе с проектом Hotwork.

Особое искусство состоит в том, чтобы научиться быть прямым и при этом вежливым. Для отказа это работает почти как идеальная формула. Почему нам бывает сложно отказать другим? Одна из причин - это воспитание. Например, отказывать было не принято в семье, и ребенок усвоил именно такую модель поведения. В воспитании послушных детей имеет обратную сторону - им всегда сложно сказать «нет».

Другая причина – это непонимание своих потребностей. Если человек не знает, что для него важно, он обычно теряется, когда на него давят. И поэтому не может отказать. Желание избежать конфликта - тоже одна из причин страха говорить «нет». При этом важно понимать, что разрешение конфликтной ситуации и ваше внутреннее спокойствие возможны только тогда, когда вы можете озвучить свою позицию.

Возможно, получится не сразу, но результат того, стоит. К каким последствиям приводит неумение отказывать? Например, к тому, что человек работает за себя и за того парня. К сожалению, часто такие люди чувствуют себя жертвами, винят коллег и начальника. А ведь решение нужно искать в себе.

Как понять, что просьбу другого человека точно следует отклонить? Звоночками могут быть ваши эмоции и чувства. Если вы чувствуете дискомфорт, раздражение, агрессию, гнев или, возможно, ваше поведение идет вразрез с вашими желаниями либо ценностями. Как же научиться отказывать? Вот несколько техник.

Для начала попробуйте понять, что вам нравится в вашей повседневной жизни и в работе. И скажите «нет» тому нелюбимому, что вас окружает. Например, избавьтесь от неудобного свитера, который носите потому, что это подарок. Или избавьте себя от излишнего общения с людьми-жалобщиками, людьми-спасателями и с теми, с кем вам просто некомфортно.

Полезно выучить фразу: «Простите, я сейчас не могу разговаривать». Научиться применять ее даже если звонит значимый для вас человек и что важно - не чувствовать при этом вину. Подумайте, как в вашей жизни проявляется вежливость и как – прямота. Когда нужно отказать, уместен прямой, но вежливый ответ. Например: «Я ценю ваше доверие и мне приятно, что вы обратились за помощью именно ко мне. При этом я не могу сейчас вам помочь в силу своей 100% занятости».

Кроме того, научитесь брать паузу - не отвечать сразу. Возьмите от 10 минуты до 1 дня на обдумывание ответа. Это поможет избежать факта принятия поспешных решений. И ещё один действенный способ: честно признаться собеседнику, что вам сложно ему отказать и неловко в данной ситуации. После этого человек может изменить первоначальный запрос к вам. Узнавайте себя снова и снова, не позволяйте никому нарушать свои личные границы, но наряду с этим, бережно относитесь к границам других людей. Тогда у вас будет меньше поводов отказывать и оснований слышать отказы в ответ.

Просмотров: 598


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×