Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Снова о профилактике. «Сердечные» специалисты говорили о проблеме сосудистых заболеваний»

Дата: 10.04.18 в 16:21
Мобильная версия Шрифт

Мужчина, от 30 до 50 лет. У него повышенное давление, он курит и любит выпить, мало двигается, страдает от ожирения. Это средний портрет человека, который становится пациентом кардиолога и кардиохирурга. Смерть от болезней сосудистой системы занимает первое место в структуре заболеваний.

Каждый третий житель области страдает от болезней системы кровообращения. Основные из них - артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Специалисты делают все возможное для того, чтобы сократить смертность. Мяч на стороне самих людей, которым нужно бережней относиться к собственному здоровью. Об этом и многом другом говорилось на пресс-конференции с участием главного внештатного кардиолога области Натальи Побиванцевой и главного внештатного кардиохирурга Андрея Рыжко. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню сердца, который отмечается 19 апреля.

- В прошлом году прошло первое в истории Беларуси исследование STEPS по распространению факторов риска неинфекционных заболеваний, в том числе системы кровообращения, - пояснила Наталья Побиванцева. - Результаты нас просто шокировали. В нашей стране 50 % обследованных людей злоупотребляют алкоголем, 30 % курят, 25 % имеют избыточную массу тела, когда развивается метаболический синдром. Поэтому говорить о снижении заболеваемости преждевременно. В 2017 году в нашей области завершилась масштабная работа по развитию сети кардиологических центров. Мы обеспечили доступность кардиологической высокотехнологической помощи практически во всех регионах, отладили работу с первичным звеном.

Речь в первую очередь о появлении ангиографических кабинетов в Бресте и других городах. Там проводят и плановые, и экстренные вмешательства по стентированию закупоренных сосудов. Новое оборудование и технологии заметно разгрузили кардиохирургов Брестской областной больницы, которые теперь занимаются более сложными хирургическими вмешательствами. В частности, заменой сердечного клапана, стентированием большого количества пораженных сосудов и многим другим. Такие операции требуют от хирургов больших навыков, вмешательство может длиться до нескольких часов.

Несмотря на развитие ангиографической службы, пояснил Андрей Рыжко, работы кардиохирургам хватает. В день проводится одна, максимум две операции, ждать операции на сердце приходится 6-7 месяцев. В год в областной больнице проводят 200-250 подобных вмешательств. После открытия кардиологического стационара за Мухавцем количество операций увеличится в два раза. 

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×