Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. «Соль» на раны русского рока»

Дата: 07.04.18 в 23:08
Мобильная версия Шрифт

С первых дней своего существования наше телевидение уделяло внимание культурному воспитанию трудящихся, в том числе и музыкальному. Одна из первых и долгоиграющих передач такого рода - «Музыкальный киоск» с практически незаменимой Элеонорой Беляевой в роли ведущей. Это была серьезная для того времени программа, своего рода тележурнал, в котором сюжеты начинались с классики, а потом переходили к лучшим советским образцам и даже к музыке эстрадной.

Новый формат музыкальной программы на исходе перестройки предложила компания «ВиД» - «Музобоз» с брутальным Иваном Демидовым в солнцезащитных очках в любое время года. С тех пор произошло четкое разделение. Серьезная музыка транслируется на специфических культурных каналах. «Белмуз ТВ» аналитикой не занимается, когда-то по образцу «Европы Плюс» крутило музыкальные клипы. Теперь даже музыки стало мало. Гоняют старые передачи канала «ТНТ» типа «Нашей Раши» и прочих «Камеди». Это понятно: хорошие клипы надо покупать, а своей белорусской эстрадной музыки явно не хватает - Солодуха весь эфир не вытянет, а народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, возможно, не просто так, для прикола, снялся в безголосой роли в скандальном клипе Сергея Шнура «Восьмага сакавiка».

И вот нечаянная радость. Минский канал СТВ своеобразен тем, что ретранслирует некоторые передачи российского канала «Рен-ТВ». Конечно, поток страшилок об инопланетном происхождении человечества и грядущем конце света изрядно утомил, но оказалось, есть еще передача «Соль» - музыкальное шоу, которое ведет писатель Захар Прилепин. Сам по себе Прилепин - личность колоритная. Бывший омоновец, бывший активист партии Эдуарда Лимонова. Теперь патриот и отмеченный премиями литератор. Одна из последних передач была посвящена группе «Ю-Питер», которой руководит Вячеслав Бутусов, бывший фронтмен легенды 80-90-х - рок-группы «Наутилус Помпилиус».

Передача построена следующим образом. Сначала сообщается краткая справка о сегодняшнем герое шоу. Затем чередуются музыкальные номера и неспешная беседа. Если в «Нау» были большой состав и сильная инструментовка, включающая синтезаторы и духовые инструменты, то музыканты «Ю-Питера» обходятся тремя гитарами и ударной установкой. Вероятно, не обошлось без влияния Юрия Гаспаряна, экс-гитариста еще одной легенды, группы «Кино». Традиция, вероятно, восходит к самим «Битлз», которые тоже обходились без роялей и труб, а мир перевернули.

Что касается разговорной части шоу, то Прилепин довольно умело пытается разговорить собеседника, но без истеричной агрессивности Дуни Смирновой или, тем более, Ксении Собчак. Причем беседа идет обо всем: о творчестве и творческой ревности, о жизни и о мире. Вот Захар спрашивает Вячеслава: вы (в соавторстве с поэтом Д. Умецким) написали песню «Гуд бай, Америка!» в 1985 году, вы пророчески угадали все, что у нас происходит с Америкой сегодня? Через тридцать с лишним лет после первого исполнения композиции умудренный опытом исполнитель замечает: этак я спел, чтоб обмануть судьбу, казалось, спою «гуд бай», а она меня раз - и позовет. И вот за эти годы кто только не посвистел на тех концертных площадках, а я так и не попал. «Жалеете?» - наседал Захар. «Пусть она жалеет», - несколько грустно улыбнулся Бутусов.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×