Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США хотят уйти из Сирии»

Дата: 06.04.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
США хотят уйти из Сирии Мир

Намерение президента США Дональда Трампа сократить участие в Сирии, вероятно, стало одной из основных тем саммита лидеров России, Турции и Ирана в Анкаре, состоявшегося на этой неделе. Президенты, как следует из совместного заявления, обсудили проблемы “режима тишины” и астанинский процесс

Однако это, как признают эксперты, сейчас не так важно - важно то, кто теперь будет представлять интересы США в Сирии. На эту роль прочат Саудовскую Аравию и Францию.
Президент РФ Владимир Путин, иранский лидер Хасан Рухани и глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили свою решимость продолжить сотрудничество по Сирии, говорится в тексте совместного заявления по итогам саммита, которое первым опубликовал официальный сайт Рухани.
В документе президенты выразили удовлетворение итогами года, в течение которого проходили встречи в “астанинском формате”, и подчеркнули, что эта переговорная площадка “является единственной эффективной международной инициативой, которая помогла снизить насилие в Сирии и поспособствовала миру и стабильности”. Женевский процесс при этом лидеры “сирийского триумвирата” не сбрасывают со счетов.
Саммит в Анкаре прошел в атмосфере неопределенности, которая возникла на фоне неожиданных заявлений Трампа о “скором, очень скором” выводе американских сил из Сирии. Накануне встречи Путина, Эрдогана и Рухани американский лидер подтвердил свое намерение.

 

 

“Я хочу уйти оттуда, я хочу вернуть солдат домой, я хочу начать восстанавливать нашу страну”, - пояснил он на совместной пресс-конференции в Белом доме с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии. Трамп напомнил, что его страна за последние 17 лет потратила на Ближний Восток около 7 триллионов долларов, “не получив ничего” взамен, кроме “смертей и разрушений”.
“Время пришло, - заявил он. - Мы действовали очень успешно против ИГ, мы можем превзойти кого угодно в военном плане, но иногда приходит время вернуться домой, и мы очень серьезно думаем об этом”.
Во время саммита в Анкаре в западной прессе со ссылкой на администрацию президента США появились сообщения, что в ходе заседания Совета по национальной безопасности Трамп принял решение отложить скорый вывод войск, однако подобный шаг все равно не снимает вопрос о том, останутся ли американские силы в Сирии в долгосрочной перспективе и согласен ли Вашингтон сохранить свое финансовое и дипломатическое участие в Арабской Республике в прежнем объеме. Ответ на оба эти вопроса скорее всего отрицательный.
В экспертной среде считают, что заявления Трампа - одна из основных причин беспокойства для лидеров сирийского “триумвирата” и теперь американская роль в Сирии может быть делегирована двум амбициозным государствам, которые неплохо зарекомендовали себя на этом направлении.
В этой роли видится прежде всего Саудовская Аравия, которую де-факто возглавляет наследный принц. Вторым номером выступает Франция. Макрон на протяжении 2017 года активно готовил свое вступление на Ближний Восток в этой роли. Как отмечает газета “Таймс”, что наиболее интересно, эти два “прокси-сторонника” США действуют с двух бизнес-площадок. Одна - это саудовские деньги, другая - эмиратские. Газета указывает на то, что Макрон представляет интересы руководства Арабских Эмиратов.
То есть главным инструментом возможного влияния Саудовской Аравии и Франции на ситуацию в Сирии эксперт считает финансовые средства. Перед сирийским правительством и странами, которые в той или иной степени участвуют в конфликте, сейчас все более четко вырисовывается проблема восстановления страны в поствоенный период.
Как заявил по итогам саммита в Анкаре Путин, Россия, Иран и Турция уделяют особое внимание “сооружению социальных и инфраструктурных объектов” в Арабской Республике. Однако для экспертов очевидно: реанимировать инфраструктуру Сирии три страны-гаранта не в состоянии без сторонней помощи. Одними из главных доноров рассматриваются монархии Персидского залива.
В турецкой экспертной среде отмечают: говорить о том, что все противоречия между РФ, Турцией и Ираном преодолены, и они распределили сферы влияния в Сирии, преждевременно. С точки зрения долгосрочных перспектив и будущего Сирии пока не очень ясно, какую реакцию продемонстрируют Москва, Тегеран и сам Дамаск на столь активное присутствие Анкары в Сирии.
Не стоит также забывать, что Россия и Иран находятся в Сирии по официальному приглашению Дамаска. Анкара же проводит операции на турецко-сирийской границе без разрешения на то правительства Сирии. Настанет время, когда Анкаре придется уходить с занятых ею территорий. Захочет ли это сделать официальная Анкара или нет - большой вопрос.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 820


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×