Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО с рабочим визитом побывал председатель Мажилиса Нурлан Нигматуллин»

Дата: 03.04.18 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

Главная цель встречи с североказахстанцами - 5 социальных инициатив Президента. В начале он посетил ТОО «Петерфельд-агро»

ТОО «Петерфельд-агро» животноводством занимается 10 лет. Выращивают симменталов и черно-пестрых коров молочного направления.

Александр Фомичев, управляющий директор ТОО «Петерфельд-агро»

- В 2012 году закупили симменталов в Германии, 600 нетелей. Сегодня добились поголовья 2443 головы.

Племенной скот здесь можно купить. Трехгодовалые бычки достигают 900 кг. В середине апреля пройдет аукцион, где можно будет приобрести КРС класса «элита-рекорд». Благодаря компании «Петерфельд-агро» в области открыли 16 хозяйств-репродукторов. Занимается компания и развитием растениеводства. К посевной уже готовы, в этом году здесь засеют свыше 6 тысяч гектаров. В целом в регионе, как и в прошлом сезоне, будут увеличивать площади под масличные.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

- Больше стали заниматься высокорентабельными экспортными культурами. Это масличные и бобовые. На сегодняшний день республика планирует 2 млн 562 га, а СКО - 1 млн га. Это составит 40 процентов от общереспубликанского объема.

Аграрии говорят о необходимости расширения рынков сбыта.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:

- То что касается масличных, то самое главное для нас добиться открытия рынка Китая. Это для нас будет большое подспорье, сельхозтоваропроизводители тогда смогут заниматься любым направлением сельского хозяйства.

Пока североказахстанские сельхозтоваропроизводители везут свою продукцию в соседнюю Россию. Молоко, творог, масло. Рынок сбыта от Москвы до Владивостока. Нурлану Нигматулину презентовали наши товары. В регионе производят свыше пятисот тысяч тонн молока, это десятая часть всего республиканского объема. Мы в лидерах и по выращиванию хлеба.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Бала хорошая осень, мы подняли порядка 3 млн зяби. Это больше чем раньше. В этом году мы возможно будем ощущать недостаток влаги, но все проведенные мероприятия позволят нам получить хороший урожай. Для этого у нас есть всё.

Говорили на встрече и о цифровизации АПК. Умные технологии уже внедрили в 26 хозяйствах региона, до конца года охватят 50. В ТОО "Тайынша-Астык" работают 8 информационных программ.

Анатолий Рафальский, директор ТОО "Тайынша-Астык", Тайыншинский район:

- Программное обеспечение ANT - это управление всем предприятием. Это космическая программа, которая работает через спутник

Главной темой разговора североказахстанцев с председателем Мажилиса Парламента стали 5 социальных инициатив президента страны. Нурлан Нигматулин рассказал о плюсах новой ипотечной программы.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

- Если брать Петропавловск, то ипотека 7 млн, то это 50 тысяч тенге в месяц нужно выплачивать на двух работающих. Но это уже твоё жильё, выплачиваешь спокойно 25 лет.

У выпускников этого года будет больше шансов получить бесплатное образование. Дополнительно выделят 20 тысяч грантов, начнут строить общежития. Планируется, что к 2022 году новое жильё смогут предоставить еще 75 тысячам студентов.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:

- Если государство даёт гранты, то потом этот специалист сельского хозяйства должен приехать в село и отрабатывать.

Нурлан Нигматулин пообещал, что просьбу североказахстанцев озвучит на следующей сессии нижней палаты Парламента. По поручению Главы государства в этом году с стране выделят 20 млрд тенге на микрокредитование. Ирина Амарканова одна из претенденток на заём. В Лесном сельском округе, где семь сёл, она хочет открыть салон красоты.

Ирина Амарканова, жительница с.Пресновки, Кызылжарский район:

- Я являюсь участником проекта "Бастау-бизнес", через меся получу сертификат и планирую заняться предпринимательством. Открою салон парикмахерских услуг, у нас их нет. Буду брать 2 млн тенге.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

- В некоторых областях так получилось, что кредитование на селе идет только вокруг областного центра. Это не правильно, нужно равномерно распределять, бизнес должен развиваться везде. Это всё для людей.

Жители Кызылжарского района уже подали 94 заявки на получение кредита. В этом году финансирование сельского бизнеса выросло со 134 млн до 222. К слову, в области в этом году микрокредитование увеличат на треть. Кроме того, разработали региональную программу, которой охватят больше 6 тысяч человек. Их вовлекут в животноводство, овощеводство, птицеводство и пчеловодство.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×