Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В этом году 74 тысячи выпускников школ поборются за образовательные гранты»

Дата: 12.06.12 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

В 2012 году в распределении образовательных грантов примут участие 74 тысячи выпускников школ, сдавших ЕНТ, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

По информации директора РГКП «Национальный центр тестирования» Кали Абдиева, по предварительным итогам, в конкурсе на распределение образовательных грантов примут участие 64% от общего количества учеников, сдавших ЕНТ.

При этом он отметил, что Единое национальное тестирование проводится в 154 пунктах. В настоящее время количество участников составило 117 431 человек, 78% от общего числа выпускников.

 Кали Абдиев считает, что в этом году удалось добиться улучшения объективности проведения ЕНТ.

«В целом, я считаю, что нам удалось в этом году добиться позитивного результата, в плане улучшения объективности ЕНТ. Каждый получил заслуженную оценку. Для этого был проведен ряд мер. Например, во всех аудиториях, особенно сельских, экзамены принимали представители Министерства образования и науки. Впервые участвовали в организации ЕНТ работники региональных департаментов по контролю в сфере образования. Это новая структура, так называемая вертикаль качества, образованная только в этом году», - подчеркнул Кали Абдиев.

Кроме того, директор Национального центра тестирования отметил, что популярностью в этом году пользовалась в качестве предмета по выбору физика. «Многие стали выбирать такой предмет, как физика, это связано с тем, что увеличивается количество грантов на технические специальности»,- сообщил он.

«Я считаю, что результаты соответствуют настоящему уровню образования в регионах и в целом по стране», - резюмировал Кали Абдиев.

Напомним, Единое национальное тестирование проводится в Казахстане с 1 по 15 июня в 154 специально оборудованных пунктах. 107 пунктов проведения ЕНТ размещены в зданиях школ в районных центрах и городах, 47 – в зданиях вузов в областных центрах и городов Астана и Алматы. С целью создания благоприятных условий для проведения ЕНТ в 2012 году были предусмотрены следующие организационные новшества: сроки проведения ЕНТ продлены до 15 июня, продлено время приема заявлений на апелляцию на 1 час, т.е. до 14 часов дня, сокращено количество членов государственной комиссии с 11 до 5 человек и т.д.

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×