Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске проведён субботник по предупреждению подтоплений жилых домов и соблюдению пожарной безопасности»

Дата: 02.04.18 в 16:55
Мобильная версия Шрифт


Последний день марта стал для сотрудников Департамента по ЧС СКО и его подведомственных учреждений — ГУ «Оперативно-спасательный отряд» и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» «горячей» датой.

Вступающая в свои права весна создаёт опасность подтоплений домов в жилом секторе, поэтому остро стоит вопрос своевременной очистки дворовых и прилегающих территорий, водоотводных каналов и кюветов от снега и льда, обеспечения беспрепятственного отвода воды от жилищ и хозяйственных построек североказахстанцев. Поэтому, учитывая также и непростую оперативную обстановку с пожарами, 31 марта был объявлен субботник по проведению профилактической работы с населением по осуществлению противопаводковых мероприятий, разъяснению правил пожарной безопасности в быту.

 

Субботним утром состоялось построение личного состава Департамента, на котором начальник Управления гражданской обороны ДЧС СКО подполковник Аскат Ержанов разъяснил характер запланированных мероприятий, определил «зоны ответственности» г.Петропавловска, закреплённые за личным составом и спасателями. Он акцентировал внимание на чуткое отношение к людям, необходимость доступно и доходчиво разъяснять им необходимость проведения противопаводковых мероприятий и соблюдения правил пожарной безопасности, оказать при необходимости методическую помощь по устройству и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, обращения с газом.

 

«Сейчас, в преддверии активного снеготаянья и учитывая пожарную обстановку, нам необходимо приложить максимум усилий по обеспечению надёжной защиты населения от ЧС и пожаров, предупредить беду, сделать жизнь североказахстанцев более безопасной», — напутствовал начальник управления участников субботника. 

Данная акция началась с частного сектора областного центра. Группы сотрудников Департамента стали методично «обрабатывать» каждую улицу, каждый дом микрорайонов Копай и ДСР, Подгора и Рабочий посёлок, Заречный и Кожевенный завод, разъясняя жителям необходимость очистки от снега и льда территорий, соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и нагревательных приборов, использовании газа в быту. Они тактично беседовали с людьми, предостерегая от распространённых ошибок, консультируя по вопросам, входящим в их компетенцию. Каждому оставляли для изучения памятки, в которых доступно излагались правила пожарной безопасности, опасности наводнений, разъяснялись действия в ЧС весеннего периода. Не оставили без внимания и лиц, постоянно проживающих на дачах вблизи областного центра.

 

Хороший приём оказали специалистам Департамента в жилом секторе Петропавловска. С интересом и доброжелательно люди воспринимали беседы на столь актуальные темы, охотно получали красочные памятки. 

 

 С чувством исполненного долга сотрудники Департамента возвращались домой, радуясь плодотворно проведённым часам общения с людьми.

 

О масштабе проведённого субботника красноречиво говорят следующие цифры: только по городу в нём участвовало 72 сотрудника Департамента, посетившие сотни дворов областного центра. Аналогичная работа проводилась в этот день и в населённых пунктах районов области. Несомненно, данная акция положительно отразится на оперативной обстановке с пожарами, повысит уровень защиты жителей городов и сёл СКО от ЧС, связанных с паводком. 

 

 

 

Источник: http://sqo.emer.gov.kz/
Просмотров: 44169


Комментариев: 1
Макс2 03.04.18 в 16:55

почаще бы таких событий

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×