Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мировая звезда Колин Данн открыл карагандинцам секрет правильного степа»

Дата: 12.06.12 в 15:44
Мобильная версия Шрифт

Группа «Алтын Батыр» ждет в гости солиста шоу «Riverdance»

Карагандинский коллектив «Алтын-Батыр» показал девятикратному чемпиону по ирландским танцам восточный степ. Такой оригинальный подход удивил Колина Данна. И теперь он хочет лично приехать в Казахстан.

13 танцоров из карагандинского коллектива «Алтын-Батыр» вернулись с первого открытого фестиваля ирландского танца «Irish Dance on the Stage», который проходил в Москве. По словам Ланы Карынбаевой, руководителя группы, номера из Караганды выгодно отличались своим этническим колоритом. В то время, как остальные участники просто копировали ирландский стиль, наши, взяв его лишь за основу, поставили казахские танцы.

Такая трактовка степа удивила Колина Данна, под патронажем которого проходил фестиваль. Однако он похвалил карагандинский коллектив. Отметив, что они очень гармонично сочетают ирландский степ и оригинальные движения руками».

Знаменитый степист также похвалил отличную технику «Алтын Батыра», указав лишь на один недостаток.

- Он нам объяснил, что все должно быть легко, – рассказывает Лана. – 13 лет назад, когда мы впервые увидели его записи и начали учиться по видео-кассетам, мы думали, что обязательно должна быть строгая выправка, железная спина. Но на мастер-классах Данна мы узнали, что это не совсем верно. Данн подсказал нам, что корпус и ноги должны быть свободными. Он объяснил, что, если нога будет свободно выбрасываться, от этого удар получится чище и четче. Когда же нога напрягается, удары выходят корявые. В этом и заключается секрет хорошего степа. Теперь нас ждут многочасовые тренировки. Будем работать над тем, чтобы внутренне расслабить себя. Это нужно прочувствовать в танце.

Карагандинские танцоры с Колином Данном (в центре).

Пообщавшись со свои кумиром, танцоры «Алтын-Батыра» поняли, что учеба по видео не идет ни в какое сравнение с личными наставлениями звезды. И пригласили Данна в Караганду, чтобы все участники коллектива (а их больше полусотни) смогли у него поучиться. На что иностранец ответил, что знает Казахстан только по фильму «Борат». Однако от приглашения не отказался. Уже осенью «» планирует организовать в Караганде мастер-класс знаменитого солиста шоу «Riverdance».

Среди достижений Колина Данна девять мировых, 11 великобританских, девять ирландских, и восемь английских чемпионских титулов по ирландским танцам.  Он солист «Riverdance» и автор идеи и постановки шоу «Dancing on Dangerous Ground» совместно со своей партнёршей в «Riverdance».

Сегодня Данн регулярно даёт мастер-классы по всему миру. В одном из интервью его спросили: «Не кажется ли Вам, что в последнее время в мире появилось слишком много ирландских танцевальных шоу?» На что степист немного резко ответил: «Вообще, меня не очень-то волнует вопрос, есть в этой области перебор или нет. Множество танцоров и преподавателей вложили в этот вид искусства годы своей жизни, и я не вижу никакой причины, почему бы им теперь не открывать свое дело, не извлекать из него выгоду и не получать удовольствие. Они зарабатывают этим на жизнь. Я больше озабочен качеством некоторых из этих шоу и большим количеством филиалов, которые предлагают плохо поставленные, лишенные воображения версии основного шоу. Но больше всего меня бесят шоу, спродюсированные и поставленные предпринимателями, которые ни малейшего представления не имеют об ирландском танце и просто хотят примазаться к его популярности, которые даже не дают себе труда нанять ирландских танцоров, а кое-как сколачивают шоу и выдают это за ирландские танцы. По-моему, это в высшей степени оскорбительно для тех, кто провел в ирландских танцах всю жизнь. Не хочу больше говорить об этом!»

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 1474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×