Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предотвратили трагедию: ртутные лампы обнаружены на льду возле Петропавловска»

Дата: 30.03.18 в 09:38
Мобильная версия Шрифт


На льду старицы реки Ишим (Есиль) в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области обнаружены коробки с большим количеством люминесцентных ртутьсодержащих ламп, сообщил руководитель областного департамента экологии Ермек Умаров.

Он отметил, что о найденных опасных отходах специалисты узнали из социальных сетей.

"Выехали со специалистами природоохранной прокуратуры и полиции, нашли место. В пойме старицы, на льду, действительно лежали коробки. В них мы насчитали около 600 люминесцентных ламп", — проинформировал Умаров.

Главный эколог области подчеркнул, что последствия совершенного кем-то поступка могут быть очень серьезными.

"В этих лампах содержится ртуть. Если бы они разбились, опасное вещество могло попасть в воду. Во время паводка ртуть могло унести в реку. И воду эту ничем не очистить, пары ртути могут только накапливаться", — констатировал Умаров.

Искать виновников экологического ЧП будет полиция. Департамент экологии, в свою очередь, посчитает ущерб и выпишет штраф.

В пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области проинформировали, что сотрудники Кызылжарского РОВД собрали материал и передали в департамент экологии для проведения экспертизы. После этого будет принято процессуальное решение.

 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 948


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×