Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Техосмотр в Казахстане можно будет пройти без страховки»

Дата: 12.06.12 в 13:59
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Техосмотр в Казахстане можно будет пройти без страховки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на блог министра транспорта и коммуникаций Казахстана Аскара Жумагалиева.

"Начну с хороших новостей. Одна из таких - это отмена необходимости предоставления так называемой "страховки" при прохождении технического осмотра. Для того, чтобы в центрах техосмотра не требовали от автовладельцев этот документ, мы внесли изменения в некоторые законодательные акты. Планируем также отменить требование предоставлять при прохождении техосмотра квитанцию об оплате налога", - написал в своем блоге Аскар Жумагалиев.

Также министр сообщил, что планируется отказаться и от талонов техосмотра. "В ближайшее время мы планируем от них отказаться (от талонов техосмотра. - Прим. автора). После внесения ряда изменений в законодательство и запуска информационной системы отпадет необходимость в бумажном доказательстве прохождения техосмотра. Инспекторы дорожной полиции будут получать эти данные в онлайн-режиме из электронной базы, что, кстати, поможет выявить автовладельцев, которые приобретали фальшивые талоны", - рассказал министр транспорта и коммуникаций Казахстана.

Он сообщил, что проводится большая работа по повышению объективности оказания техосмотра, сокращаются визуально проверяемые параметры технического осмотра. "Проверка "на глаз" только создает дополнительные предпосылки для неправомерных действий со стороны центров техосмотра, отмечает министр. Некоторые параметры уже исключили: необязательные огни, подножки, замки и так далее, на очереди еще более 30 процентов (проверка аккумулятора, кронштейнов запасного колеса, светоотражателей и так далее)", - пояснил Жумагалиев.

Он также обратил внимание на обращения, которые к нему приходят в блог. "Писали, что кому-то не выдали талон техосмотра только из-за того, что на бампере была обнаружена царапина. Планируем, что после внесения изменений в правила проведения техосмотра, касательно этого случая, будет проверяться только сам факт наличия бампера", - сообщил министр.

Он добавил, что некоторые центры техосмотра все еще работают нечестно. "Как говорится, мы вынуждены переходить от слов к делу. Два центра техосмотра уже оштрафованы за то, что выдавали талоны, не проводя осмотр машины. В случае, если будут замечены за этим делом повторно - последует исключение из реестра. Замечу, что один ЦТО в городе Актобе уже исключили", - рассказал он. Чтобы исключить нечестные ЦТО планируется внести еще одно изменение в правила проведения техосмотра. "Доказательством того, что машина действительно проходила осмотр, будет не только фото автомобиля, но и видеозапись всей процедуры проверки", - написал Жумагалиев.

Кроме того, по словам министра, сокращены сроки рассмотрения документов для включения центров технического осмотра в реестр с 15 до 5 дней. Также был уменьшен перечень документов, необходимых для открытия центра техосмотра (ЦТО). Благодаря этим мерам увеличился охват населения данной услугой: сегодня по стране открытa 391 линия техосмотра. Для того, чтобы увеличить количество ЦТО, в сельских регионах была внесена еще одна поправка в законодательство. "Теперь для открытия центра на селе достаточно приобрести одну линию для проведения техосмотра: мобильную или стационарную (раньше бизнесмен должен был покупать обе)", - отметил Жумагалиев в своем блоге.

Примечательно, что сегодня одна из фракций мажилиса парламента выступила за отмену технического осмотра для личных автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования и не связанных с перевозкой пассажиров и грузов.

Мажилисмены Казахстана предлагают отменить техосмотр для личных авто и мотоциклов

Депутаты фракции демократической партии Казахстана "Ак жол" предлагают отменить прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования и не связанных с перевозкой пассажиров и грузов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

По мнению депутатов, техосмотр проводится формально и не оказывает серьезного влияния на повышение уровня технической исправности транспорта. "В гораздо большей степени эти показатели обеспечиваются за счет личной обеспокоенности самого владельца за технически исправное состояние личного транспорта", - считают во фракции.

Соответствующие поправки уже подготовлены и направлены на рассмотрение рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов".

Кроме того, как отмечают депутаты, в стране практически отсутствует статистика по ДТП, совершенных из-за неудовлетворительного технического состояния личного транспорта, а сама процедура прохождения техосмотра создает дополнительные условия для коррупции. "Предлагаемая нами отмена прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования, освободит автолюбителей от этой обременительной бесполезной процедуры и ликвидирует связанные с ней административные барьеры", - считает лидер фракции Азат Перуашев.

Источник: http://tengrinews.kz
Просмотров: 1220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×