Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таджикистане продолжается «Мирная миссия-2012» (фото)»

Дата: 12.06.12 в 13:02
Мобильная версия Шрифт

В Таджикистане, на полигоне Чорух-Дайрон  Согдийского гарнизона, продолжается военное антитеррористическое командно-штабное учение государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012», сообщает пресс-служба МО РК.

Воинские подразделения Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана провели очередную тренировку.

"У нас не так много времени до окончания учения, и мы должны отработать вопросы взаимодействия, поэтому для занятий используется каждый день", – пояснил начальник управления боевой подготовки Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Миралимир Рахматов, выполняющий на учении роль заместителя руководителя учения по практическим действиям войск.

Объединенная группировка войск из состава подразделений вооруженных сил стран, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества, приступила ко второму этапу антитеррористической операции в условиях горной местности. В целом учение «Мирная миссия-2012» состоит из трех этапов.

"Проведение военно-политических консультаций стало первым этапом учения. Как уже сообщалось, Казахстан на встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил стран ШОС представил председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана, генерал-полковник Сакен Жасузаков", - уточнили в пресс-службе.

Нынешний, второй, этап учения – самый длительный по времени.

Работу подразделений казахстанских Аэромобильных войск на полигоне курирует главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Казахстана, генерал-лейтенант Мурат Майкеев. После проведения военно-политических консультаций он получил из рук генерал-полковника Жасузакова директиву на выполнение антитеррористической операции в составе коалиционной группировки. Казахстанские десантники задействованы в нескольких тактических эпизодах одновременно.

"На боевых разведывательных машинах «Кобра», которые мы привезли с собой из Казахстана, и на бронетранспортерах БТР-80 военнослужащие Казахстана задействованы в эпизодах по проведению спецоперации по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в населенном пункте и преследованию отходящих групп противника. Также применяется тактический воздушный десант для уничтожения условных разрозненных групп террористов в ходе их преследования в горной местности: посадочным способом казахстанские тактические группы десантируются с двух вертолетов Ми-17",  - комментирует главнокомандующий Сухопутными войсками Казахстана, генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

 Помимо высадки тактического воздушного десанта, Военно-воздушные силы Казахстана вместе с фронтовой и армейской авиацией Таджикистана, Китая и России задействованы в тактическом эпизоде по уничтожению крупной базы условного противника. Огневые удары авиации нанесут два казахстанских самолета Су-27 и два вертолета Ми-24.

Проведение активной фазы учения «Мирная миссия-2012» запланировано на 14 июня. Предполагается, что для наблюдения за ходом третьего этапа учения в Таджикистан прибудут главы военных ведомств стран ШОС, в том числе министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×