Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Деловому туризму в Петербурге помогут субсидиями»

Дата: 29.03.18 в 07:43
Мобильная версия Шрифт
Конгрессно-выставочное бюро (КВБ) Петербурга представило туристической общественности города программу субсидирования делового туризма, в рамках которой социально ориентированные некоммерческие организации смогут получить весьма ощутимую поддержку при проведении мероприятий, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

«В настоящее время программа предусматривает выделение на эти цели довольно больших средств, - констатировал, представляя ее турбизнесу, начальник отдела КВБ Дмитрий Антипин. – На 2018 год предусмотрено выделение 25 млн рублей, на следующий – 50 млн, а начиная с 2019-го и до 2023 года включительно – 100 млн рублей ежегодно. При этом соискатели субсидий могут получить компенсацию до 30% объема расходов, связанных с проведением в Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий».

Пока программа ориентирована только на поддержку некоммерческих организаций, а финансирование станут предоставлять уже после проведения мероприятий.

«Хочу подчеркнуть, что для получения субсидии необходимо представить ряд документов, включая и полный отчет о расходах на конференцию, форум или какое-либо другое событие, относящееся к сфере делового туризма, - подчеркнул Дмитрий Антипин. – Однако по итогам этого года программа может претерпеть изменения, и, в частности, не исключено участие в ней и коммерческих компаний, ориентированных на организацию конгрессов и выставок».

Есть и еще один нюанс: пока новинка не имеет четких объемных характеристик проводимого мероприятия, поскольку численность его участников, к примеру, никак не определена. «Возможно, в дальнейшем и в этом отношении будут внесены коррективы, но пока мы работаем в рамках тех условий, что имеются», - сказал по этому поводу чиновник.

Эксперты расценивают эту меру как одну из попыток стимулировать в Петербурге развитие делового туризма, на который у властей города большие планы. В частности, новая пятилетка туризма, принятая в Северной столице в конце 2017-го, предусматривает к 2023 году рост объемов делового туризма на 25%. Таким образом, если сейчас Петербургу в год удается привлекать только 5 значимых международных мероприятий в год, в 2023-м их должно быть 25.

«Планы Петербурга на развитие делового туризма велики, - отмечает заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия. – Они касаются как значительного расширения инфраструктуры делового туризма, так и мер его стимулирования, направленных на объединение усилий властей, бизнеса и всех других заинтересованных сторон».

По мнению Ирины Семеновой, председателя Комитета по туризму и гостеприимству «Деловой России», в настоящее время власти действительно стали уделять серьезное внимание разным новым направлениям, включая и деловой туризм. «Вместе с тем стоит отметить, что Петербургу надо расширять спектр предложений не только за счет традиционных для него направлений туризма, но и за счет новых, - полагает она. – В частности, у города большой потенциал в организации промышленного туризма, который пока практикуется не так широко, как хотелось бы. В этом смысле развитие делового туризма, демонстрация разных потенциальных направлений отрасли участникам деловых событий могли бы способствовать их становлению».

Как ожидается, в 2018 году питерскую программу субсидирования конгрессно-выставочных мероприятий ожидает своеобразная обкатка, после которой как раз и будут приняты решения о внесении в нее корректив.
/Турбизнес/
Просмотров: 313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×