Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Частные пляжи Костаная в этом году ответственно подготовили своих спасателей»

Дата: 12.06.12 в 12:08
Мобильная версия Шрифт
Частные пляжи Костаная в этом году ответственно подготовили своих спасателей В этом году количество частных пляжей Костаная, которые подготовились к сезону вплотную стало больше. Сотрудников водно-спасательной станции радует тот факт, что руководители этих пляжей заинтересовалось подготовкой спасателей. Ранее, отмечают специалисты, привлечь на учебу молодых людей не удавалось

Сегодня, несмотря на непогоду, на пляжах реки Тобол можно с легкостью встретить желающих покупаться. Однако, в Костанае множество неофициальных мест, в которых за купанием отдыхающих никто не следит. Подготовленные спасатели работают лишь на официальных пляжах. Таких в Костанае 3: 1 - городской и 2 частных.

В зоне отдыха "Ак-Шанырак" сегодня работает сразу несколько спасателей. Как они говорят, иногда уследить за людьми на воде сложно, из-за большого количества отдыхающих. Хлопоты больше всего доставляют взрослые в состоянии алкогольного опьянения и дети, оставленные без присмотра. На счету у каждого следящего за порядком на воде десятки спасенных. Бывали и совсем тяжелые ситуации. При этом говорят они, вместо слов благодарности зачастую приходиться слышать, что это их работа спасать людей.

«Однажды мужчина был пьяный. Он, наверное, весит килограмм 120, если не соврать, тяжелый. Плавать не умел, так еще и пьяный полез купаться. Приходилось вытаскивать. Тяжело было, но вытащил», рассказал спасатель зоны отдыха «Ак-Шанырак» Александр Лукин.

Необходимые знания для таких нестандартных ситуаций спасатели приобретают, проходя специальную подготовку. Сегодня свое профессиональное удостоверение получили 2 спасателя пляжа "Малибу" и столько же "Ак-Шанырака". Все они должны уметь не только спасти от воды, но и оказать первую медицинскую помощь.

«Показываем ему и затем у него принимаем, как освобождаться от захватов, буксировка пострадавшего, умение плавать. Если человек подготовлен, то мы сразу принимаем и умение нырять», рассказал начальник водно-спасательной станции ДЧС по Костанайской области Николай Романов.

При этом, как отмечает руководитель пресс-службы ДЧС по Костанайской области Дастан Жумабаев с начала этого года в Костанайской области утонуло уже 16 человек, в том числе 1 ребенок. В основном все эти случаи произошли по неосторожности, да и большинство утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения.

"Есть и немало случаев когда тонут хорошие пловцы. Стараясь заплыть подальше и в силу излишней самоуверенности, сил доплыть обратно к берегу уже не остается. Не следует забывать и об изменчивости дна. К примеру, в прошлом году был случай когда молодой человек спустя некоторое время нырнул на том же месте, где ни один раз купался раньше, но причиной гибели стал намытый песок и обмельчение реки", добавил Дастан Жумабаев.
Просмотров: 1232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×